Plugins - Page Builder Gutenberg Blocks – CoBlocks - Stable (latest release) - en to es translation catalogue (188 entries)

en: An error has occurred. localhost URLs are not permitted.
es: Se ha producido un error. Las URL localhost no están permitidas.

en: Next post
es: Siguiente entrada

en: Previous post
es: Entrada anterior

en: Sorry, you are not allowed to do that.
es: Lo siento, no tienes permisos para hacer eso.

[ctx: block title]
en: Dynamic Separator
es: Separador dinámico

en: Enter your email address to verify
es: Introduce tu dirección de correo electrónico para verificarla

en: Plus One Last Name
es: Más un apellido

en: Plus One First Name
es: Más un nombre

en: An available design_style must be passed.
es: Debe pasarse un design_style disponible.

en: A design_style must be passed.
es: Debe pasarse un design_style.

en: Error processing your request.
es: Error al procesar tu solicitud.

en: The ID of the page that display the posts
es: El ID de la página que muestra las entradas

en: The ID of the page that should be displayed on the front page
es: El ID de la página que debe mostrarse en la portada

en: What to show on the front page
es: Qué mostrar en la portada

[ctx: block description]
en: Grow your audience with links to social media profiles.
es: Haz crecer tu audiencia con enlaces a perfiles de redes sociales.

[ctx: block description]
en: Add social sharing links to help you get likes and shares.
es: Añade enlaces para compartir para ayudarte a obtener «me gusta» y compartidos.

[ctx: block title]
en: Share
es: Compartir

[ctx: block description]
en: Add a shape divider to visually distinguish page sections.
es: Añadir un divisor de formas para distinguir visualmente las secciones de la página.

[ctx: block description]
en: A single service item within a services block.
es: Un elemento único de servicio dentro de un bloque de servicios.

[ctx: block title]
en: Service
es: Servicio

[ctx: block description]
en: Add up to four columns of services to display.
es: Añade hasta cuatro columnas de servicios a mostrar.

[ctx: block description]
en: An immediate child of a row.
es: Un hijo inmediato de una fila.

[ctx: block title]
en: Column
es: Columna

[ctx: block description]
en: Add a structured wrapper for column blocks, then add content blocks you’d like to the columns.
es: Añadir una envoltura estructurada para los bloques de columnas, luego añade a las columnas los bloques de contenido que quieres.

[ctx: block title]
en: Row
es: Fila

[ctx: block description]
en: A pricing table to help visitors compare products and plans.
es: Una tabla de precios ayuda a los visitantes a comparar productos y planes.

[ctx: block description]
en: Add pricing tables to help visitors compare products and plans.
es: Añade tablas de precios para ayudar a los visitantes a comparar los productos y planes.

[ctx: block description]
en: Display posts or an RSS feed as stacked or horizontal cards.
es: Muestra entradas o un feed RSS como tarjetas apiladas u horizontales.

[ctx: block title]
en: Posts
es: Entradas

[ctx: block description]
en: Display posts or an external blog feed as a carousel.
es: Muestra entradas o un feed de un blog externo como un carrusel.

[ctx: block title]
en: Post Carousel (CoBlocks)
es: Carrusel de entradas (CoBlocks)

[ctx: block description]
en: Embed an OpenTable Reservations Widget.
es: Incrusta un widget de reservas de OpenTable.

[ctx: block description]
en: Add an image or video with an offset card side-by-side.
es: Añade una imagen o vídeo con una tarjeta desplazada de lado a lado.

[ctx: block description]
en: Add an address or location to drop a pin on a Google map.
es: Agregar una dirección o ubicación para poner una marca en un mapa de Google.

[ctx: block title]
en: Map
es: Mapa

[ctx: block description]
en: Add logos, badges, or certifications to build credibility.
es: Añade logotipos, acreditaciones o certificados para fomentar credibilidad.

[ctx: block title]
en: Logos
es: Logotipos

[ctx: block description]
en: Add a stylized graphic symbol to communicate something more.
es: Añadir un símbolo gráfico estilizado para comunicar algo más.

[ctx: block description]
en: Draw attention and emphasize important narrative.
es: Atrae la atención y enfatiza una narrativa importante.

[ctx: block description]
en: An introductory area of a page accompanied by a small amount of text and a call to action.
es: Un área de introducción de una página acompañada por una pequeña cantidad de texto y una llamada a la acción.

[ctx: block title]
en: Hero
es: Sección a pantalla completa

[ctx: block description]
en: Embed a GitHub Gist.
es: Incrusta un Gist de GitHub.

[ctx: block description]
en: Pick a gif, any gif.
es: Elige un gif, cualquier gif.

[ctx: block description]
en: Display multiple images in a single column stacked gallery.
es: Muestra varias imágenes en una galería apilada de una columna.

[ctx: block description]
en: Display images in an offset brick pattern gallery.
es: Muestra imágenes en una galería con patrón de ladrillos con compensación.

[ctx: block title]
en: Offset
es: Compensación

[ctx: block description]
en: Assemble images into a beautiful collage gallery.
es: Une imágenes en una bonita galería de collage.

[ctx: block description]
en: Display multiple images in a beautiful carousel gallery.
es: Muestra varias imágenes en una bonita galería de carrusel.

[ctx: block description]
en: A text field for collecting a URL.
es: Un campo de texto para recopilar una URL.

[ctx: block title]
en: Website
es: Web

[ctx: block description]
en: A text box for longer responses.
es: Un cuadro de texto para respuestas más largas.

[ctx: block description]
en: A text box for custom responses.
es: Una caja de texto para respuestas personalizadas.

[ctx: block description]
en: A button for submitting form data.
es: Un botón para enviar los datos del formulario.

[ctx: block title]
en: Submit
es: Enviar

[ctx: block description]
en: A dropdown field with multiple options where only one choice can be made.
es: Un campo desplegable con múltiples opciones en el que se puede hacer solo una selección.

[ctx: block title]
en: Select
es: Seleccionar

[ctx: block description]
en: A field with multiple options where only one choice can be made.
es: Un campo con múltiples opciones en la que se puede hacer solo una selección.

[ctx: block title]
en: Radio
es: Casilla de selección única

[ctx: block description]
en: A text field for collecting a phone number.
es: Un campo de texto para recopilar un número de teléfono.

[ctx: block title]
en: Phone
es: Teléfono

[ctx: block description]
en: A text field for collecting the first and last names.
es: Un campo de texto para recopilar el nombre y los apellidos.

[ctx: block title]
en: Name
es: Nombre

[ctx: block description]
en: A hidden text field for collecting additional data.
es: Un campo de texto oculto para recopilar datos adicionales.

[ctx: block title]
en: Hidden
es: Oculto

[ctx: block description]
en: A field for collecting a validated email address.
es: Un campo para recopilar una dirección de correo electrónico válida.

[ctx: block title]
en: Email
es: Correo eletrónico

[ctx: block description]
en: A field for requesting date selections with a date picker.
es: Un campo para solicitar selecciones de fecha en un selector de fechas.

[ctx: block title]
en: Date
es: Fecha

[ctx: block description]
en: A checkbox field with multiple options where multiple choices can be made.
es: Un campo de casilla de selección con múltiples opciones en la que se pueden hacer varias selecciones.

[ctx: block description]
en: Add a contact form to your page.
es: Añade un formulario de contacto a tu página.

[ctx: block title]
en: Form
es: Formulario

[ctx: block description]
en: A food and drink item within the Food & Drinks block.
es: Un alimento o bebida dentro del bloque de alimentos y bebidas.

[ctx: block title]
en: Food Item
es: Alimento

[ctx: block description]
en: Display a menu or price list.
es: Muestra un menú o lista de precios.

[ctx: block description]
en: A singular child column within a parent features block.
es: Una columna hija única dentro de un bloque padre de características.

[ctx: block title]
en: Feature
es: Característica

[ctx: block description]
en: Add up to four columns of small notes for your product or service.
es: Añade hasta cuatro columnas de pequeñas notas para tu producto o servicio.

[ctx: block description]
en: A question/answer within the FAQ block.
es: Una pregunta/respuesta dentro del bloque de FAQ.

[ctx: block title]
en: FAQ Item
es: Elemento de la FAQ

[ctx: block description]
en: Add a list of questions and answers.
es: Añade una lista de preguntas y respuestas.

[ctx: block description]
en: An event within the events block.
es: Un evento dentro del bloque de eventos.

[ctx: block title]
en: Event Item
es: Elemento del evento

[ctx: block description]
en: Add a list of events or display events from a public calendar.
es: Añade una lista de eventos o muestra los eventos desde un calendario público.

[ctx: block title]
en: Events
es: Eventos

[ctx: block description]
en: Add a resizable spacer between other blocks.
es: Añadir un espaciador adaptable entre otros bloques.

[ctx: block description]
en: Add a quote for readers to tweet via Twitter.
es: Añade una cita para que los lectores la tuiteen en Twitter.

[ctx: block description]
en: This block is replaced by core Buttons block.
es: Este bloque se ha reemplazado con el bloque de botones nativo.

[ctx: block title]
en: Buttons (Deprecated)
es: Botones (obsoleto)

[ctx: block description]
en: Organize content within collapsable accordion items.
es: Organiza el contenido dentro de los elementos desplegables del acordeón.

[ctx: block description]
en: Add collapsable accordion items to accordions.
es: Añade elementos desplegables de acordeón a acordeones.

[ctx: block title]
en: Alert
es: Alerta

[ctx: block title]
en: Accordion Item
es: Elemento de acordeón

[ctx: block description]
en: Utilize the CoBlocks Testimonial block to display customer feedback.
es: Utiliza el bloque de recomendación de CoBlocks para mostrar la opinión del cliente.

[ctx: block title]
en: Testimonial
es: Recomendación

[ctx: block keyword]
en: feedback
es: opinión

[ctx: block description]
en: Utilize the CoBlocks Testimonials block to display customer feedbacks.
es: Utiliza el bloque de recomendación de CoBlocks para mostrar opiniones de clientes.

[ctx: block title]
en: Testimonials
es: Recomendaciones

[ctx: block title]
en: Author
es: Autor

[ctx: block description]
en: Display multiple images in a masonry style gallery.
es: Mostrar múltiples imágenes en una galería estilo muro.

[ctx: block title]
en: Masonry Gallery
es: Galería de muro

[ctx: block keyword]
en: numbers
es: números

[ctx: block description]
en: Utilize the CoBlocks Counter block to highlight your company statistics and milestones.
es: Utiliza el bloque contador de CoBlocks para destacar las estadísticas e hitos de tu empresa.

[ctx: block title]
en: Counter
es: Contador

en: Counter with multiple inline digits
es: Contador con varios dígitos integrados

en: Counter and Icon block Group
es: Grupo de contador y bloque de iconos

en: Most Used
es: Más usados

en: Next
es: Siguiente

en: Previous
es: Anterior

en: Close Gallery
es: Cerrar la galería

en: Setting use to disable or enable animation controls across the site.
es: Ajuste usado para desactivar o activar los controles de animación en todo el sitio.

en: Pattern Category
es: Categoría del patrón

en: Pattern Type
es: Tipo de patrón

en: Description
es: Descripción

en: Block Patterns
es: Patrones de bloques

en: Please select at least one checkbox.
es: Por favor, selecciona al menos una casilla de verificación.

en: Portfolio
es: Porfolio

en: Home
es: Inicio

en: About
es: Acerca de

en: Setting use to disable or enable layout selector controls across the site.
es: Ajuste usado para desactivar o activar los controles de selección de diseños en todo el sitio.

en: Setting use to disable or enable gradient controls and presets across the site.
es: Ajuste usado para desactivar o activar los controles de degradado y los preajustes en todo el sitio.

en: Setting use to disable or enable all color controls across the site.
es: Ajuste usado para desactivar o activar todos los controles de color en todo el sitio.

en: Setting use to disable or enable custom color controls across the site.
es: Ajuste usado para desactivar o activar los controles de color personalizado en todo el sitio.

en: Setting use to disable or enable typography controls across the site.
es: Ajuste usado para desactivar o activar los controles de tipografía en todo el sitio.

en: An error has occurred, check for calendar privileges to make sure it is public or try again later.
es: Ha ocurrido un error, comprueba los privilegios del calendario para asegurarte de que es público o inténtalo de nuevo más tarde.

en: Contact
es: Contacto

en: name
es: nombre

note: translators: placeholder for 'email' string.
en: Form submission from [%1$s]
es: Envío de formulario desde [%1$s]

note: translators: block name translators: block style
en: Text
es: Texto

note: translators: placeholder for 'email' string. translators: icon keyword translators: block keyword
en: email
es: correo electrónico

note: translators: block name
en: Hidden
es: Oculto

note: translators: block name
en: Website
es: Web

note: translators: block name
en: Select
es: Seleccionar

en: Something went wrong.
es: Algo ha ido mal.

[ctx: block title]
en: Stacked
es: Apilado

[ctx: block title]
en: Textarea
es: Área de texto

[ctx: placeholder when a post has no title]
en: (no title)
es: (sin título)

en: An error has occurred, which probably means the feed is down. Try again later.
es: Ha ocurrido un error, que probablemente significa que el feed está caído. Prueba a intentarlo más tarde.

en: RSS error:
es: Error de RSS:

en: Choose one
es: Elige uno

note: translators: block name
en: Phone
es: Teléfono

note: translators: block name
en: Date
es: Fecha

[ctx: block title]
en: Social Profiles
es: Perfiles sociales

[ctx: block title]
en: Text
es: Texto

[ctx: block title]
en: Icon
es: Icono

[ctx: block title]
en: Shape Divider
es: Divisor de formas

[ctx: block title]
en: Carousel
es: Carrusel

[ctx: block keyword]
en: images
es: imágenes

[ctx: block title]
en: Media Card
es: Tarjeta de medios

[ctx: block keyword]
en: contact
es: contacto

[ctx: block keyword]
en: about
es: acerca de

[ctx: block keyword]
en: email
es: correo electrónico

[ctx: block title]
en: Click to Tweet
es: Haz clic para tuitear

en: Image
es: Imagen

[ctx: block title]
en: Food & Drink
es: Alimentos y bebidas

[ctx: block title]
en: Pricing Table
es: Tabla de precios

[ctx: block title]
en: Pricing Table Item
es: Artículo de la tabla de precios

[ctx: block title]
en: Accordion
es: Acordeón

[ctx: block keyword]
en: stats
es: estadísticas

[ctx: block keyword]
en: review
es: reseña

[ctx: block title]
en: Features
es: Características

[ctx: block title]
en: Services
es: Servicios

[ctx: block keyword]
en: lightbox
es: Noche

[ctx: block keyword]
en: photos
es: fotos

en: View this gist on GitHub
es: Ver este gist en GitHub

[ctx: block title]
en: Checkbox
es: Casilla de verificación

[ctx: block title]
en: Highlight
es: Resaltar

en: Linkedin
es: LinkedIn

en: Share on Reddit
es: Compartir en Reddit

en: Share on Google
es: Compartir en Google

en: Share on Tumblr
es: Compartir en Tumblr

en: Share via Email
es: Compartir por correo electrónico

en: Share on Linkedin
es: Compartir en LinkedIn

en: Share on Pinterest
es: Compartir en Pinterest

en: Share on Twitter
es: Compartir en Twitter

en: Share on Facebook
es: Compartir en Facebook

en: Review CoBlocks on WordPress.org
es: Valora a CoBlocks en WordPress.org

en: Leave a Review
es: Escribe una reseña

en: Google Map API key for map rendering
es: Clave de la API de Google Maps para el procesado de mapas

en: Your message was sent:
es: Tu mensaje se ha enviado:

note: translators: block name
en: Submit
es: Enviar

en: Message
es: Mensaje

en: Last
es: Última

en: First
es: Primera

note: translators: block name
en: Name
es: Nombre

note: translators: icon label translators: block name
en: Email
es: Correo electrónico

en: Google reCaptcha secret key for form spam protection
es: Clave secreta de reCaptcha de Google para la protección de spam en los formularios

en: Google reCaptcha site key for form spam protection
es: Clave del sitio de reCaptcha de Google para la protección contra spam en los formularios

note: Description of the plugin
en: CoBlocks is a suite of professional <strong>page building content blocks</strong> for the WordPress Gutenberg block editor. Our blocks are hyper-focused on empowering makers to build beautifully rich pages in WordPress.
es: CoBlocks es una solución profesional completa de <strong>bloques de contenido para construir páginas</strong> para el editor de bloques Gutenberg de WordPress. Nuestros bloques están centrados en fortalecer a los creadores para desarrollar páginas hermosas en WordPress.
