Plugins - EWWW Image Optimizer - Stable (latest release) - en to es translation catalogue (783 entries)

en: %1$d image credit remaining. | %1$d image credits remaining.
es[0]: %1$d crédito de imagen restante.
es[1]: %1$d créditos de imagen restantes.

en: %1$d image in the Media Library has been selected. | %1$d images in the Media Library have been selected.
es[0]: Se ha seleccionado %1$d imagen de la biblioteca de medios.
es[1]: Se han seleccionado %1$d imágenes de la biblioteca de medios.

en: %1$d images have been selected, with %2$d resized versions.
es: Se han seleccionado %1$d imágenes, con %2$d versiones redimensionadas.

en: %1$d images in the Media Library have been selected.
es: Se han seleccionado %1$d imágenes en la Biblioteca de medios.

en: %1$d items displayed of %2$d records found
es: %1$d elementos mostrados de %2$d registros encontrados

en: %1$d items displayed of %2$s records found
es: %1$d elementos mostrados de %2$s registros encontrados

en: %1$d/%2$d compressed | %1$d/%2$d sizes compressed
es[0]: %1$d/%2$d comprimida
es[1]: %1$d/%2$d comprimidas

en: %1$s / %2$s images checked
es: %1$s / %2$s imágenes comprobadas

en: %1$s to %2$s Conversion
es: Conversión de %1$s a %2$s

en: %1$s uploaded item in the Media Library has been selected with up to %2$d image files per upload. | %1$s uploaded items in the Media Library have been selected with up to %2$d image files per upload.
es[0]: Se ha seleccionado %1$s elemento subido a la biblioteca de medios de un máximo de %2$d archivo(s) de imagen por subida.
es[1]: Se han seleccionado %1$s elementos subidos a la biblioteca de medios de un máximo de %2$d archivo(s) de imagen por subida.

en: %1$s uploaded item in the Media Library will be optimized with up to %2$d image files per upload. | %1$s uploaded items in the Media Library have been selected with up to %2$d image files per upload.
es[0]: %1$s elemento subido a la biblioteca de medios se optimizará con hasta %2$d archivos de imagen por subida.
es[1]: %1$s elementos subidos a la biblioteca de medios se optimizarán con hasta %2$d archivos de imagen por subida.

en: %d Webp images left to rename.
es: %d imágenes WebP quedaron por renombrarse.

en: %d attachments
es: %d adjuntos

en: %d images
es: %d imágenes

en: %d items displayed
es: %d elementos mostrados

en: %d items found
es: %d elementos encontrados

en: %d size compressed | %d sizes compressed
es[0]: %d tamaño comprimido
es[1]: %d tamaños comprimidos

en: %d size to compress | %d sizes to compress
es[0]: %d tamaño a comprimir
es[1]: %d tamaños a comprimir

en: %d total images
es: %d imágenes en total

en: %s The plugin will attempt to update image locations for any posts that contain the images. You may still need to manually update locations/urls for converted images.
es: %s El plugin intentará actualizar la ubicación de las imágenes para cualquier contenido que contenga las imágenes. Es posible que aún tengas que actualizar manualmente las ubicaciones/urls de imágenes convertidas.

en: %s automatically resizes huge uploads with more granular settings than the Maximum Image Dimensions.
es: %s redimensiona automáticamente las subidas de gran tamaño con ajustes más granulares que las dimensiones máximas de imagen.

en: %s compression disabled
es: Compresión %s desactivada

en: %s failed while writing image to stream.
es: %s falló al escribir la imagen en la transmisión.

en: %s images left to optimize
es: Quedan %s imágenes que optimizar

en: %s is missing
es: %s está ausente

en: %s is not writable
es: %s no se puede escribir

en: %s is not writable.
es: No se puede escribir en %s.

en: %s media uploads left to scan
es: Quedan %s cargas de medios por escanear

en: %s total images
es: %s imágenes en total

en: *As such things are quite rare, it is highly recommended to contact support first, as this may be due to a plugin conflict.
es: *Como estas cosas pasan poco, se recomienda encarecidamente que primero contactes con so porte, ya que esto podría deberse a un conflicto con un plugin.

en: *Imsanity settings override these dimensions.
es: *Los ajustes de Imsanity anulan estas dimensiones.

en: *Include Media Library Folders has been disabled because it will cause the scanner to ignore the disabled resizes.
es: *La inclusión de carpetas de la biblioteca de medios se ha desactivado debido a que puede hacer que el escáner ignore las redimensiones desactivadas.

en: *Legacy resize options are in effect: %1$d x %2$d. These will be used for bulk operations and for images uploaded outside the post/page editor.
es: *Las opciones de cambio de tamaño heredadas están activas: %1$d x %2$d. Se usarán para las operaciones en lotes y para las imágenes subidas fuera del editor de entradas/páginas.

en: *Settings to disable creation and optimization of individual sizes must be configured for each individual site.
es: *Los ajustes para desactivar la creación y optimización de tamaños individuales deben configurarse para cada sitio individual.

en: A JavaScript-free rewriting method using picture tags.
es: Un método sin JavaScript usando etiquetas picture.

en: A network or server error has occurred, retrying automatically in 15 seconds.
es: Se ha producido un error en la red o en el servidor. Se volverá a intentar automáticamente en 15 segundos.

en: APNG cannot be converted to WebP.
es: El formato APNG no se puede convertir en WebP.

en: AVIF Quality Level
es: Nivel de calidad de AVIF

en: AVIF conversion is enabled via the Easy IO CDN.
es: La conversión AVIF está activa a través de la CDN de Easy IO.

en: Above the Fold
es: Antes de desplazarse

en: Access denied.
es: Acceso denegado.

en: Access documentation and support from your WordPress dashboard. Uses resources from external servers.
es: Accede a la documentación y soporte desde tu escritorio de WordPress. Utiliza recursos de servidores externos.

en: Access token has expired, please reload the page.
es: Token de acceso ha caducado, por favor vuelva a cargar la página.

en: Activate
es: Activar

en: Activate 5x more optimization and priority support
es: Activa una compresión 5 veces mayor y soporte prioritario

en: Activate All Sites
es: Activar todos los sitios

en: Active, not yet verified.
es: Activo, aún sin verificar.

en: Add Missing Dimensions
es: Añadir dimensiones que faltan

en: Add exclusion
es: Añadir exclusión

en: Add width/height attributes to reduce layout shifts and improve user experience.
es: Añade atributos de ancho/alto para reducir los cambios de diseño y mejorar la experiencia del usuario.

en: Add your Site URL to your account:
es: Añade la URL de tu sitio a tu cuenta:

en: Add your Site URLs to your account
es: Añade las URLs de tu sitio a tu cuenta

en: Advanced
es: Avanzada

en: All front-end functions have been disabled. Please clear all caches, and check your site to ensure it is functioning normally.
es: Todas las funciones en portada se han desactivado. Por favor, vacía todas las cachés y revisa tu sitio para asegurar que está funcionando normalmente.

en: All images in the Media Library will be scaled to %1$d x %2$d.
es: Todas las imágenes de la biblioteca de imágenes se escalarán a %1$d x %2$d.

en: All images will be scaled to %1$d x %2$d.
es: Todas las imágenes se escalarán a %1$d x %2$d.

en: All methods used by the EWWW Image Optimizer are intended to produce visually identical images.
es: Todos los métodos utilizados por EWWW Image Optimizer tratan de producir imágenes visualmente idénticas.

en: All records have been removed from the optimization history.
es: Han sido eliminados todos los registros del historial de optimización.

en: Allow
es: Permitir

en: Allow EWWW Image Optimizer to anonymously track how this plugin is used and help us make the plugin better. Opt-in to tracking and receive a 10% discount on premium compression. No sensitive data is tracked.
es: Permite que EWWW Image Optimizer realice un seguimiento anónimo de cómo se usa este plugin y ayúdanos a hacer mejor el plugin. Acepta el seguimiento y recibe un 10 % de descuento en la compresión premium. No se rastrean datos sensibles.

en: Allow Single-site Override
es: Permitir omitir en un solo sitio

en: Allow individual sites to configure their own settings and override all network options.
es: Permitir que los sitios individuales configuren sus propias configuraciones y reemplacen todas las opciones de red.

en: Allow resizing of existing Media Library images.
es: Permitir el cambio de tamaño de imágenes existentes de Biblioteca de medios.

en: Allow resizing of existing images outside the Media Library. Use this to resize images specified under the Folders to Optimize setting when running Bulk or Scheduled Optimization.
es: Permite la el cambio de tamaño de imágenes que estén fuera de la biblioteca de medios. Utiliza esto para cambiar el tamaño de las imágenes seleccionadas en el ajuste de carpetas a optimizar cuando estés realizando una optimización por lotes o programada.

en: Amazon S3 image
es: Imagen Amazon S3

en: Amazon-hosted image
es: Imagen alojada en Amazon

en: An image-optimizing CDN that does not modify your local images. Includes automatic compression, scaling, WebP %s.
es: Una CDN para optimizar imágenes que no modifica tus imágenes locales. Incluye compresión y escalado automáticos, WebP %s.

en: An image-optimizing CDN with automatic compression, scaling, WebP conversion %s.
es: Una CDN para optimizar imágenes con compresión automática, escalado, conversión WebP %s.

en: Anonymous Reporting
es: Informes anónimos

en: Applies to optimization of local files, rather than front-end operations like Lazy Load or Easy IO. Thus exclusions must match filesystem paths instead of URLs.
es: Se aplica a la optimización de archivos locales, más que a operaciones en portada como la carga diferida o Easy IO. Por tanto las exclusiones deben coincidir con las rutas del sistema de archivos en vez que de las URLs.

en: Apply improved sharpening during WebP Conversion.
es: Aplica la mejora de nitidez durante la conversión a WebP.

en: Apply improved sharpening to JPG resizing operations and WebP Conversion.
es: Aplica la mejora de nitidez a las operaciones de cambio de tamaño a JPG y en la conversión a WebP.

en: Automatic Scaling
es: Escalado automático

en: Automatically detect the correct image size within responsive (srcset) markup.
es: Detecta automáticamente el tamaño de imagen correcto dentro del marcado adaptable (srcset).

en: Azure Storage image
es: Almacenamiento de imagen Azure

en: BMP to JPG
es: BMP a JPG

en: BMP to JPG Conversion
es: Conversión de BMP a JPG

en: Background Optimization is disabled, but you may use the legacy Bulk Optimizer.
es: La Optimización en segundo plano está desactivada, pero puedes utilizar el antiguo Optimizador por lotes.

en: Background color is used only if the PNG has transparency. Leave this value blank to skip PNGs with transparency.
es: El color de fondo se utiliza sólo si el PNG tiene transparencias. Deja este valor en blanco para omitir los archivos PNG con transparencia.

en: Background images directly attached via inline style attributes will be lazy loaded by default.
es: Las imágenes de fondo directamente adjuntadas a través de atributos de estilo integrados serán cargadas en diferido por defecto.

en: Background optimization (faster uploads):
es: Optimización en segundo plano (subidas más rápidas):

en: Backup Originals
es: Copia de seguridad de los originales

en: Backup could not be retrieved for %s.
es: La copia de seguridad no se pudo recuperar para %s.

en: Backup file for %s has the wrong mime type.
es: La copia de seguridad de %s tiene un tipo de mime incorrecto.

en: Backups are currently disabled in the Local settings.
es: Las copias de seguridad están actualmente desactivadas en los ajustes locales.

en: Blog ID not provided.
es: ID del blog no facilitado.

en: Bulk Optimization will alter your original images and cannot be undone. Please be sure you have a backup of your images before proceeding.
es: La optimización masiva alterará tus imágenes originales y no se puede deshacer. Por favor, asegúrate de tener una copia de seguridad de tus imágenes antes de continuar.

en: Bulk Optimize
es: Optimización en lote

en: Bulk Optimizer
es: Optimizador en lotes

en: Bulk status has been reset, starting from the beginning.
es: Se ha reiniciado la operación en lotes, comenzando desde el principio.

en: Bulk status has been reset, the next bulk operation will start from the beginning.
es: Se ha reiniciado la operación en lote, la próxima comenzará desde el principio.

en: By default, the EWWW Image Optimizer does not store any personal data nor share it with anyone.
es: Por defecto, EWWW Image Optimizer no almacena ningún dato personal ni lo comparte con nadie.

en: Can automatically scale images based on display size.
es: Puede escalar automáticamente las imágenes en función del tamaño de la pantalla.

en: Can match any text within the target element, like elementor-widget-container or et_pb_column.
es: Puede coincidir con cualquier texto dentro del elemento de destino, como elementor-widget-container o et_pb_column.

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cannot clone core object.
es: No se puede clonar el objeto del núcleo.

en: Cannot resize the image. Both width and height are not set.
es: No se puede cambiar el tamaño de la imagen. No están establecidas la anchura y la altura.

en: Cannot unserialize (wakeup) the core object.
es: No se puede deserializar (despertar) el objeto del núcleo.

en: Change the Media Library to List mode for additional image optimization information and actions.
es: Cambia la biblioteca de medios al modo de lista para información y acciones adicionales de optimización de imágenes.

en: Clean Optimization Records
es: Limpiar los registros de optimización

en: Clear Log
es: Vaciar el registro

en: Clear Queue
es: Vaciar la cola

en: Click to Copy
es: Haz clic para copiar

en: Click to enable forced GIF rewriting once WebP version have been generated.
es: Haz clic para activar la reescritura GIF forzada una vez que haya sido generada la versión WebP.

en: Click to toggle
es: Clic para alternar

en: Cloud
es: Nube

en: Cloudinary image
es: Imagen Cloudinary

en: Color profiles are preserved when using the API or Easy IO.
es: Los perfiles de color están reservados al uso de la API o de Easy IO.

en: Compress API Key
es: Clave de la API de compresión

en: Compressed at a lower level than current setting.
es: Comprimido a un nivel inferior al ajuste actual.

en: Compression of local images cannot be done on your site without an API key. Since Easy IO is already automatically optimizing your site, you may dismiss this notice unless you need to save storage space.
es: La compresión gratuita de imágenes locales no se puede realizar en tu sitio sin una clave de la API. Dado que Easy IO ya está optimizando automáticamente tu sitio, puedes descartar este aviso, salvo que necesites ahorrar espacio de almacenamiento.

en: Configure Max Image Dimensions.
es: Configurar las dimensiones máximas de la imagen.

en: Configure network-wide settings in the %s.
es: Configura los ajustes para toda la red en la %s.

en: Contact Support
es: Contacta con soporte

en: Continue
es: Continuar

en: Contribute
es: Colaborar

en: Conversion is only available for images in the Media Library (except WebP). By default, all images have a link available in the Media Library for one-time conversion. Turning on individual conversion operations below will enable conversion filters any time an image is uploaded or modified.
es: La conversión sólo está disponible para imágenes en la biblioteca de medios (excepto Webp).  Por defecto, todas las imágenes tienen un enlace disponible en la biblioteca de medios para la conversión de una sola vez. Marcar una operación de conversión individual habilitará los filtros de conversión cada vez que suba o modifique una imagen.

en: Convert
es: Convertir

en: Convert BMP image to the JPG format to save space.
es: Convertir imagen BMP al formato JPG para ahorrar espacio.

en: Convert BMP images to the JPG format.
es: Convertir imágenes BMP al formato JPG.

en: Convert your images to the next generation format for supported browsers, while retaining originals for other browsers.
es: Convierte tus imágenes a los formatos de nueva generación en los navegadores compatibles, y mantiene los originales para el resto de navegadores.

en: Copied
es: Copiado

en: Copy
es: Copiar

en: Could not activate Easy IO on %1$s: %2$s
es: No se pudo activar Easy IO en %1$s: %2$s

en: Could not activate Easy IO, please try again in a few minutes. If this error continues, please see %1$s for troubleshooting steps: %2$s
es: No se ha podido activar Easy IO, por favor, inténtalo de nuevo en unos minutos. Si continúa este error, por favor, consulta %1$s para ver los pasos de diagnóstico: %2$s

en: Could not calculate resized image dimensions
es: No se pudieron calcular las dimensiones de la imagen redimensionada

en: Could not de-register site, HTTP error: %s
es: No se pudo anular el registro del sitio, error HTTP: %s

en: Could not delete %s, please remove manually or fix permissions and try again.
es: No se pudo borrar %s, por favor, elimínalo manualmente o corrige los permisos e inténtalo de nuevo.

en: Could not determine backup location for %s.
es: No se pudo determinar la ubicación de la copia de seguridad de %s.

en: Could not find %s
es: No se pudo encontrar %s

en: Could not find file.
es: No se pudo encontrar el archivo.

en: Could not find image
es: No se pudo encontrar la imagen

en: Could not register Easy IO for %s: error unknown.
es: No se pudo realizar el registro en Easy IO de %s: error desconocido.

en: Could not register site, HTTP error: %s
es: No se pudo registrar el sitio, error HTTP: %s

en: Could not remove image from table.
es: No se pudo eliminar la imagen de la tabla.

en: Could not remove site from Easy IO: error unknown.
es: No se pudo eliminar el sitio de Easy IO: error desconocido.

en: Could not retrieve file path.
es: No se pudo recuperar la ruta del archivo.

en: Could not save Folder to Optimize: %s. Access denied.
es: No se pudo guardar la carpeta a optimizar: %s. Acceso denegado.

en: Could not save Folder to Optimize: %s. Please ensure that it is a valid location on the server.
es: No se pudo guardar la carpeta para optimizar: %s. Por favor asegúrate de que es una ubicación válida en el servidor.

en: Could not save WebP URL: %s.
es: No se pudo guardar URL WebP: %s.

en: Could not save resized image: %s
es: No se ha podido guardar la imagen redimensionada: %s

en: Could not save the AVIF quality, please enter an integer between 50 and 100.
es: No se pudo guardar la calidad de AVIF, por favor, introduce un número entero entre 50 y 100.

en: Could not save the JPG background color, please enter a six-character, hexadecimal value.
es: No se pudo guardar el color de fondo JPG, por favor, introduce seis caracteres, en valor hexadecimal.

en: Could not save the JPG quality, please enter an integer between 1 and 100.
es: No se pudo guardar la calidad JPG, por favor, introduce un número entero entre 1 y 100.

en: Could not save the WebP quality, please enter an integer between 50 and 100.
es: No se ha podido guardar la calidad de WebP, por favor, introduce un número entero entre 50 y 100.

en: Could not validate API key, HTTP error: %s
es: No se pudo validar la clave API, error HTTP: %s

en: Could not validate API key, please copy and paste your key to ensure it is correct.
es: No se pudo validar la clave de API, por favor, copia y pega la clave para asegurarte de que es correcta.

en: Could not validate EWWW Image Optimizer API key, please check your key to ensure it is correct.
es: No se ha podido validar la clave del API de Optimización de imágenes de EWWW, comprueba que tu clave sea correcta.

en: Could not verify API key
es: No se pudo verificar la clave API

en: Current queue status: %s
es: Estado actual de la cola de espera: %s

en: De-activate
es: Desactivar

en: De-activate All Sites
es: Desactivar todos los sitios

en: De-register Site
es: Anular registro del sitio

en: Debug Log
es: Registro de depuración

en: Debug mode is enabled in the EWWW Image Optimizer settings. Please be sure to turn Debugging off when you are done troubleshooting.
es: Está activado el modo de depuración en los ajustes de EWWW Image Optimizer. Por favor, asegúrate de desactivar la depuración cuando hayas realizado el diagnóstico.

en: Debugging
es: Depuración

en: Debugging Information
es: Información de depuración

en: Default
es: Por defecto

en: Default is 60, recommended range is 45-80.
es: Por defecto es 60, el rango recomendado es de 45-80.

en: Default is 75, allowed range is 50-100.
es: Por defecto es 75, el rango permitido es de 50-100.

en: Delete Originals
es: Eliminar originales

en: Delete all old image sizes and regenerate thumbnails for your images with %s.
es: Elimina todos los tamaños de imágenes antiguos y regenera las miniaturas de tus imágenes con %s.

en: Deleted %s
es: Borrada %s

en: Deleting converted images
es: Borrando imágenes convertidas

en: Deleting originals
es: Borrando originales

en: Detect Scaled Images
es: Imágenes escaladas detectadas

en: Disable Creation
es: Desactivar creación

en: Disable Debugging
es: Desactivar la depuración

en: Disable Optimization
es: Desactivar optimización

en: Disable Resizes
es: Desactivar redimensionamiento

en: Disabled
es: Deshabilitado

en: Disabled automatically, async requests blocked
es: Desactivado automáticamente, bloqueadas las peticiones asíncronas

en: Disabled by Shield's Lock to Location feature
es: Desactivado por el bloqueo de escudo de la utilidad de ubicación

en: Disabled by administrator
es: Desactivado por el administrador

en: Disabled, sleep function missing
es: Desactivado, función de reposo no disponible

en: Disabling creation of the full-size preview for PDF files will disable all PDF preview sizes
es: Al deshabilitar la creación de la vista previa de tamaño completo para archivos PDF, se inhabilitarán todos los tamaños de vista previa de PDF

en: Dismiss
es: Descartar

en: Dismiss this notice to continue with free cloud-based JPG compression or %s.
es: Descarta este aviso para seguir con la compresión JPG gratuita basada en servicios en la nube o %s.

en: Documentation
es: Documentación

en: Domain or IP address blocked, contact support for assistance.
es: Dominio o dirección IP bloqueados, contacta con soporte para obtener ayuda.

en: Done
es: Hecho

en: Download Log
es: Descargar el registro

en: EWWW Image Optimizer cannot use server-based optimization on %s sites. Activate our premium service for 5x more compression, PNG/GIF/PDF compression, and image backups.
es: EWWW Image Optimizer no puede utilizar la optimización basada en el servidor en sitios %s. Activa nuestro servicio premium para obtener una compresión 5 veces mayor, compresión PNG/GIF/PDF y copias de seguridad de imágenes.

en: EWWW Image Optimizer could not create the tool folder
es: EWWW Image Optimizer no pudo crear la carpeta de herramientas

en: EWWW Image Optimizer could not install tools in %s
es: EWWW Image Optimizer no pudo instalar las herramientas en %s

en: EWWW Image Optimizer has detected a WP/LR Sync process. To optimize new thumbnails, you may run the Bulk Optimizer from the Media menu. This notice may be dismissed after the Sync process is complete.
es: EWWW Image Optimizer ha detectado un proceso de WP/LR Sync. Para optimizar nueva miniaturas, debes ejecutar el optimizador por lotes desde el menú de medios. Este aviso puede descartarse después de que el proceso de sincronización esté completo.

en: EWWW Image Optimizer has detected a WooCommerce thumbnail regeneration. To optimize new thumbnails, you may run the Bulk Optimizer from the Media menu. This notice may be dismissed after the regeneration is complete.
es: EWWW Image Optimizer ha detectado una regeneración de imágenes de WooCommerce. Debes ejecutar el optimizador por lotes desde el menú Medios para optimizar las nuevas miniaturas. Este aviso se puede descartar una vez que termine la regeneración.

en: EWWW Image Optimizer is missing pngout. Install %1$s or %2$s.
es: EWWW Image Optimizer necesita pngout. Instálalo %1$s o %2$s.

en: EWWW Image Optimizer is missing svgleaner. Install %1$s or %2$s.
es: EWWW Image Optimizer necesita svgleaner. Instálalo %1$s o %2$s.

en: EWWW Image Optimizer may not properly process images with non-English filenames.
es: Es posible que EWWW Image Optimizer no procese correctamente las imágenes cuyos nombres de archivo tengan caracteres especiales.

en: EWWW Image Optimizer needs to upgrade the image log table.
es: EWWW Image Optimizer necesita actualizar la tabla de registro de imágenes.

en: EWWW Image Optimizer requires PHP 7.4 or greater. Newer versions of PHP are significantly faster and much more secure. If you are unsure how to upgrade to a supported version, ask your webhost for instructions.
es: EWWW Image Optimizer necesita PHP 7.4 o superior. Las versiones más recientes de PHP son significativamente más rápidas y mucho más seguras. Si no estás seguro sobre cómo actualizar a una versión compatible, pide las instrucciones a tu alojamiento web.

en: EWWW Image Optimizer uses open-source tools to enable free mode, but your server is missing these: %1$s. Please install via the %2$s to continue in free mode.
es: EWWW Image Optimizer usa herramientas de código abierto para activar el modo gratuito, pero a tu servidor le faltan estas: %1$s. Por favor, instálalas a través de las %2$s para continuar en el modo gratuito.

en: EWWW Image Optimizer uses open-source tools to enable free mode, but your server is missing these: %1$s. Please install via the %2$s to get the most out of free mode.
es: EWWW Image Optimizer usa herramientas de código abierto para activar el modo gratuito, pero a tu servidor le faltan estas: %1$s. Por favor, instálalas a través de las %2$s para aprovechar al máximo el modo gratuito.

en: EWWW Image Optimizer uses open-source tools to enable free mode, but your server is missing these: %s.
es: EWWW Image Optimizer usa herramientas de código abierto para activar el modo gratuito pero a tu servidor le faltan estas: %s.

en: Easy IO Savings
es: Ahorros de Easy IO

en: Easy IO cannot be activated on localhost installs.
es: Easy IO no se puede activar en instalaciones en localhost.

en: Easy IO cannot optimize your images while using a custom domain (CNAME) in WP Offload Media. Please disable the custom domain in the WP Offload Media settings.
es: Easy IO no puede optimizar tus imágenes mientras uses un dominio personalizado (CNAME) en WP Offload Media. Por favor, desactiva el dominio personalizado en los ajustes de WP Offload Media.

en: Easy IO detected that the Site URL has changed since the initial activation (previously %1$s, currently %2$s).
es: Easy IO ha detectado que la URL del sitio ha cambiado desde la activación inicial (anteriormente %1$s, actualmente %2$s).

en: Easy IO enabled
es: Easy IO activado

en: Easy IO is already active in the Perfect Images plugin.
es: Easy IO ya está activo en el plugin Perfect Images.

en: Easy IO is already optimizing your images! If you need to save storage space, you may enter your API key below to compress the local images on your site.
es: ¡Easy IO ya está optimizando tus imágenes! Si necesitas ahorrar espacio de almacenamiento, puedes introducir tu clave API a continuación para comprimir las imágenes locales de tu sitio.

en: Easy IO is already optimizing your images! Optimization of local images is not necessary unless you wish to save storage space.
es: ¡Easy IO ya está optimizando tus imágenes! La optimización de las imágenes locales no es necesaria, a menos que quieras ahorrar espacio de almacenamiento.

en: Easy IO is automatically optimizing your site! Bulk Optimization of local images is not necessary unless you wish to save storage space. Please be sure you have a backup of your images before proceeding.
es: ¡Easy IO está optimizando automáticamente tu sitio! La optimización en lotes de imágenes locales no es necesaria a menos que quieras ahorrar espacio de almacenamiento. Por favor, asegúrate de tener una copia de seguridad de tus imágenes antes de proceder.

en: Easy IO is not active on some sites. You may activate individual sites via the plugin settings in each site dashboard, or activate all remaining sites below.
es: Easy IO está ahora activo en algunos sitios. Puedes activar sitios individuales a través de los ajustes del plugin en el escritorio de cada sitio, o activar todos los sitios restantes abajo.

en: Easy IO registration complete. Please wait 5-10 minutes and then activate your sites.
es: Registro en Easy IO completo. Por favor, espera de 5 a 10 minutos y luego activa tus sitios.

en: Easy IO registration is complete. Visit the plugin settings to activate your new site.
es: El registro en Easy IO está completo. Visita los ajustes del plugin para activar tu nuevo sitio.

en: Easy IO setup and verification is complete.
es: La configuración y verificación de Easy IO está completa.

en: Easy Mode
es: Modo fácil

en: Elapsed: %s second | Elapsed: %s seconds
es[0]: Restante: %s segundo
es[1]: Restante: %s segundos

en: Embedded Help
es: Ayuda incrustada

en: Enable Easy IO for automatic resizing.
es: Activa Easy IO para el cambio de tamaño automático.

en: Enable Embedded Help
es: Ayuda sobre activar incrustación

en: Enable GIF compression.
es: Activar la compresión de GIF.

en: Enable JPG compression.
es: Activar la compresión de JPG.

en: Enable Lazy Load.
es: Activar la carga diferida.

en: Enable Ludicrous Mode
es: Activa el modo absurdo

en: Enable PNG compression.
es: Activar la compresión de PNG.

en: Enable WebP conversion.
es: Activa la conversión WebP.

en: Enable high quality compression and WebP/AVIF conversion for all images on Easy IO. Disable to use Pixel Perfect mode instead.
es: Activa la compresión de alta calidad y la conversión a WebP/AVIF de todas las imágenes en Easy IO. Desactívalo para usar Pixel Perfect en su lugar.

en: Enable higher resolution images for devices with High-DPI screens. This will increase image file sizes and load times.
es: Activa imágenes de mayor resolución para dispositivos con pantallas de alta resolución. Esto aumentará el tamaño de los archivos de imagen y los tiempos de carga.

en: Enable premium compression for JPG images.
es: Activa la compresión premium para imágenes JPG.

en: Enable premium compression for PNG images.
es: Activa la compresión premium para imágenes PNG.

en: Enable premium compression with an API key or Easy IO.
es: Activa la compresión premium con una clave de la API o Easy IO.

en: Enable premium compression.
es: Activar la compresión premium.

en: Enable the support beacon, which gives you access to documentation and our support team right from your WordPress dashboard. To assist you more efficiently, we may collect the current url, IP address, browser/device information, and debugging information.
es: Activa el módulo de soporte, lo que te da acceso a la documentación y a nuestro equipo de soporte sin salir de tu escritorio de WordPress. Para ayudarte más eficazmente recopilamos la url y dirección IP actuales, información del navegador/dispositivo e información de depuración.

en: Enabled
es: Activado

en: Enabling Lazy Load alongside JS WebP enables better compatibility with some themes/plugins. Alternatively, you may try Picture WebP Rewriting for a JavaScript-free delivery method.
es: Activar la carga diferida junto con JS WebP JS permite una mejor compatibilidad con algunos temas/plugins. Alternativamente, puedes probar con la reescritura Picture WebP para un método de entrega sin JavaScript.

en: Enabling WebP Conversion without Easy IO will increase your storage requirements. Do you want to continue?
es: Activar la conversión a Webp sin Easy IO incrementará tus requisitos de almacenamiento. ¿Quieres continuar?

en: Encountered a WP image editing error while attempting resize
es: Se ha producido un error de edición de imágenes de WP al intentar cambiar el tamaño

en: Encountered an error while attempting resize
es: Se ha producido un error al intentar redimensionar

en: Enter additional URL patterns, like a CDN URL, that should be permitted for WebP Rewriting. One URL per line, must include the domain name (cdn.example.com).
es: Introduce patrones de URL adicionales, como la URL de una CDN, que debería permitirse para la reescritura de WebP. Una URL por línea, debe incluir el nombre de dominio (cdn.ejemplo.com).

en: Enter your API key above to enable automatic Easy IO site registration.
es: Introduce abajo tu clave API para activar la integración automática del sitio con Easy IO.

en: Erase Optimization History
es: Borrar el historial de optimización

en: Error retrieving list of images
es: Error al recuperar la lista de imágenes

en: Essential
es: Esencial

en: Every %d Minutes
es: Cada %d minutos

en: Exclude Images
es: Excluir imágenes

en: Exclude entire pages with page:/xyz/ syntax.
es: Excluye páginas completas con la sintaxis page:/xyz/.

en: Exclusions
es: Exclusiones

en: External Background Images
es: Imágenes de fondo de pantalla externas

en: Failed to refresh queue status, please manually refresh the page for further updates.
es: No se ha podido actualizar el estado de la cola, actualiza manualmente la página para obtener más actualizaciones.

en: File is not an image.
es: El archivo no es una imagen.

en: File is not writable.
es: El archivo no tiene permisos de escritura.

en: Filename
es: Nombre de archivo

en: Finished
es: Finalizado

en: Finished Optimization!
es: ¡Optimización finalizada!

en: First, add your Site URL to your account:
es: Primero, añade la URL de tu sitio a tu cuenta:

en: Folders to Optimize
es: Carpetas a optimizar

en: For example, with a CDN URL of %1$s and a local URL of %2$s you would enter %3$s.
es: Por ejemplo, con una URL de CDN de %1$s y una URL local de %2$s, deberías introducir %3$s.

en: For more details, see the %s.
es: Para más detalles, mira las %s.

en: Force WebP
es: Forzar WebP

en: Force re-optimize
es: Forzar reoptimización

en: Forcing re-optimization of previously processed images.
es: Forzando reoptimización de las imágenes previamente procesadas.

en: Free server-based compression with EWWW Image Optimizer is only supported on Linux, FreeBSD, Mac OSX, and Windows.
es: La compresión basada en servidor de EWWW Image Optimizer solo es compatible con Linux, FreeBSD, Mac OSX, Solaris y Windows.

en: Full size - %s
es: Tamaño completo - %s

en: Full size – %s
es: Tamaño completo – %s

en: GIF Optimization Level
es: Nivel de optimización GIF

en: GIF animations are preserved by EWWW Image Optimizer automatically. Please remove the Animated GIF Resize plugin.
es: El EWWW Image Optimizer conserva automáticamente las animaciones GIF. Por favor, elimina el plugin Animated GIF Resize.

en: GIF optimization is disabled
es: La optimización de GIF está desactivada

en: GIF to PNG
es: GIF a PNG

en: GIF to WebP conversion requires an API key.
es: La conversión de GIF a WebP necesita una clave de la API.

en: Get 5x more compression with a premium plan.
es: Consigue un 5x más de compresión con un plan premium.

en: Get 5x more with a free trial
es: Consigue un 5x más de compresión con una prueba gratuita

en: Get an API key to unlock these optimization levels and receive priority support. Achieve up to 80% compression to speed up your site, save storage space, and reduce server load.
es: Obtén una clave de la API para desbloquear estos niveles de optimización y recibe soporte prioritario. Consigue hasta un 80 % de compresión para acelerar tu sitio, ahorrar espacio de almacenamiento y reducir la carga del servidor.

en: Get on the fast track with %s and get updates quicker than everyone else.
es: Súbete al carril rápido con %s y obtén actualizaciones más rápido que el resto.

en: Get performance tips, exclusive discounts, and the latest news when you signup for our newsletter!
es: ¡Consigue trucos de rendimiento, descuentos exclusivos y las últimas noticias cuando te registres en el boletín de noticias!

en: Go Back
es: Volver

en: Go back to the basics.
es: Vuelve a lo básico.

en: Go beyond image optimization with the tools I use for improving site speed.
es: Ve más allá de la optimización de imágenes con las herramientas que uso para mejorar la velocidad del sitio.

en: Grand Flagallery not installed.
es: Grand Flagallery no está instalado.

en: HEX format (#123def)
es: Formato HEX  (#123def)

en: Having problems with a broken site or wrong-sized images?
es: ¿Tienes problemas con un sitio roto o imágenes de tamaño incorrecto?

en: Help
es: Ayuda

en: Here are some ways you can contribute to the development of this plugin:
es: Estas son algunas formas de colaborar con el desarrollo de este plugin:

en: Here are the recommended settings for your site. Please review and then save the settings.
es: Aquí tienes los ajustes recomendados para tu sitio. Por favor, revísalos y luego guarda los ajustes.

en: Hi, you've been using the EWWW Image Optimizer for a while, and we hope it has been a big help for you.
es: Hola, has estado usando durante un tiempo EWWW Image optimizer y esperamos que te haya sido de gran ayuda.

en: Hide Conversion Links
es: Ocultar enlaces de conversión

en: High Compression
es: Alta compresión

en: Highlight images that need to be resized because the browser is scaling them down. Only visible for Admin users and adds a button to the admin bar to detect scaled images that have been lazy loaded.
es: Resalta las imágenes que necesitan ser cambiadas de tamaño porque el navegador las está reduciendo. Solo visible para los usuarios admin y añade un botón a la barra de administración para detectar imágenes escaladas que han sido cargadas con retraso.

en: I know what I'm doing, leave me alone!
es: ¡Sé lo que estoy haciendo, dejadme solo!

en: If compression settings have changed, re-optimize images that were compressed on the old settings. If possible, images compressed in Premium mode will be restored to originals beforehand.
es: Si los ajustes de compresión han cambiado, vuelve a optimizar las imágenes que fueron comprimidas con los ajustes anteriores. Si es posible, las imágenes comprimidas en el modo Premium se restaurarán previamente a las originales.

en: If you accept user-submitted images and use the API or Easy IO, those images may be transmitted to third-party servers in foreign countries. If Backup Originals is enabled, images are stored for 30 days. Otherwise, no images are stored on the API for longer than 30 minutes.
es: Si aceptas las imágenes enviadas por los usuarios y el uso de la API o Easy IO, esas imágenes se transmitirán a servidores de terceros en otros países. Si está activada la copia de seguridad de los originales, las imágenes se almacenan durante 30 días. En caso contrario, no se almacena ninguna imagen en la API durante más de 30 minutos.

en: If you continue to have problems, let us know right away!
es: ¡Si sigues teniendo problemas, avísanos enseguida!

en: If you could take a few moments to rate it on WordPress.org, we would really appreciate your help making the plugin better. Thanks!
es: Si puedes tomarte unos momentos para valorarlo en WordPress.org, realmente apreciaríamos tu ayuda en hacer el plugin mejor. ¡Gracias!

en: If you have converted images (PNG to JPG and friends) without deleting the originals, you may remove them when ready.
es: Si has convertido imágenes (PNG a JPG y demás) sin borrar los originales, puedes eliminarlas cuando quieras.

en: If you have not found a solution that works for your site, let us know! We would love to help you find a solution.
es: Si no has encontrado una solución que funcione para tu sitio, ¡háznoslo saber! Nos encantaría ayudarte a encontrar una solución.

en: If you have not run the Bulk Optimizer on existing images, you will likely encounter broken image URLs. Are you ready to continue?
es: Si no has ejecutado el optimizador por lotes en las imágenes existentes es posible que te encuentres con URLs de imágenes rotas. ¿Estás listo para continuar?

en: If you offload your media to external storage like Amazon S3, and remove the local files, do not run this tool.
es: Si cargas tus medios en un almacenamiento externo como Amazon S3 y eliminas los archivos locales, no ejecutes esta herramienta.

en: If you would like to start over again, press the Reset Status button to reset the bulk operation status.
es: Si deseas empezar de nuevo pulsa el botón Reiniciar estado para restablecer el estado de la operación en lote.

en: Image Backups
es: Copia de seguridad de imágenes

en: Image Editor Save Failed
es: Fallo al guardar el editor de imágenes

en: Image Optimizer
es: Optimizador de imágenes

en: Image Size
es: Tamaño de la imagen

en: Image Size: %s
es: Tamaño de la imagen: %s

en: Image Type
es: Tipo de imagen

en: Image conversion requires one of the following PHP libraries: GD, Imagick, or GMagick.
es: La conversión de imágenes requiere una de las siguientes bibliotecas PHP: GD, Imagick o GMagick.

en: Image could not be converted to WebP.
es: La imagen no se ha podido convertir a WebP.

en: Image credits available:
es: Créditos de imagen disponibles:

en: Image dimensions too large for WebP conversion.
es: Las dimensiones de la imagen son demasiado grandes para la conversión a WebP.

en: Image resize failed.
es: Fallo al redimensionar la imagen.

en: Images are already queued for optimization, please check the %s for more details.
es: Las imágenes ya están en cola para su optimización, por favor, comprueba los %s para más detalles.

en: Images compressed by TinyJPG and TinyPNG have been skipped, refresh and use the Force Re-optimize option to override.
es: Se han saltado las imágenes comprimidads por TinyJPG and TinyPNG, recarga y utiliza la opción Forzar reoptimización para forzarlo.

en: Importing
es: Importando

en: Improve JPG thumbnail generation by enabling the ImageMagick module for PHP.
es: Mejora la creación de miniaturas en JPG activando el módulo PHP ImageMagick.

en: Improves actual and perceived loading time as images will be loaded only as they enter (or are about to enter) the viewport.
es: Mejora el tiempo de carga real y el que se percibe, ya que las imágenes se cargaran solo cuando aparezcan (o estén a punto de aparecer) en la ventana de visualización.

en: In Progress
es: En progreso

en: In order to recommend the best settings for your site, please select which goal(s) are most important:
es: Para recomendar los mejores ajustes para tu sitio, por favor, selecciona qué objetivo(s) es/son lo(s) más importante(s):

en: In order to use server-based delivery, Cloudways sites must have WebP Redirection enabled in their Application Settings.
es: Para usar la entrega basada en el servidor, los sitios alojados en Cloudways deben tener activa la redirección a WebP en los ajustes de su aplicación.

en: Inactive, please disable the Site Accelerator option in the Jetpack settings.
es: Inactivo. Por favor, desactiva la opción del acelerador del sitio en los ajustes de Jetpack.

en: Include All Resources
es: Incluir todos los recursos

en: Include Media Folders
es: Incluir carpetas de medios

en: Include Originals
es: Incluir los originales

en: Increasing PHP's memory_limit setting will allow for faster scanning with fewer database queries. Please allow up to 10 minutes for changes to memory limit to be detected.
es: Incrementando el ajustes memory_limit de PHP permitirá un escaneo más rápido y con menos peticiones a la base de datos. Por favor, permite hasta 10 minutos para los cambios detectados en el límite de memoria.

en: Insert Rewrite Rules
es: Insertar reglas de reescritura

en: Insertion aborted
es: Inserción abortada

en: Insertion failed
es: Inserción fallida

en: Insertion successful
es: Inserción con éxito

en: Insertion successful, but self-test failed: %s
es: Inserción correcta, pero la prueba alojada ha fallado: %s

en: Install gifsicle.
es: Instala gifsicle.

en: Install jpegtran.
es: Instala jpegtran.

en: Install optipng.
es: Instala optipng.

en: Install pngout
es: Instala pngout

en: Install pngquant.
es: Instala pngquant.

en: Install svgcleaner
es: Instala svgcleaner

en: Installation Instructions
es: Instrucciones de instalación

en: Intelligently convert BMP images to the JPG or PNG formats, depending on the content of the image.
es: Convierte de forma inteligente imágenes BMP a los formatos JPG o PNG, según el contenido de la imagen.

en: Invalid request.
es: Petición no válida.

en: It looks like you already started optimizing your images, you will need to generate WebP images via the Bulk Optimizer.
es: Parece que ya has empezado a optimizar tus imágenes, tendrás que generar imágenes WebP mediante el optimizador por lotes.

en: It seems your images are being offloaded to cloud-based storage without retaining the local copies. Force WebP mode has been configured automatically. %s to view/change these settings.
es: Parece que tus imágenes están siendo descargadas al almacenamiento basado en la nube sin retener las copias locales. El modo forzado de WebP ha sido configurado automáticamente. %s para ver/cambiar estos ajustes.

en: JPG Background Color:
es: Color de fondo de JPG:

en: JPG Optimization Level
es: Nivel de optimización de JPG

en: JPG Quality Level
es: Nivel de calidad JPG

en: JPG is generally much better than PNG for photographic use because it compresses the image and discards data. PNGs with transparency are not converted by default.
es: JPG es en general mucho mejor que PNG para uso fotográfico, ya que comprime la imagen y descarta los datos. Los PNG con transparencia no se convierten por defecto.

en: JPG optimization is disabled
es: La optimización de JPG está desactivada

en: JPG quality level should be between 50 and 90 for optimal resizing.
es: El nivel de calidad JPG debería estar entre 50 y 90 para un redimensionado óptimo.

en: JPG to PNG
es: JPG a PNG

en: JS WebP Rewriting
es: Reescritura de WebP por JS

en: JS WebP and Picture Web Exclusions
es: Exclusiones JS WebP y Picture WebP

en: Last Batch Optimized
es: Último lote optimizado

en: Last Image Optimized
es: Última imagen optimizada

en: Last Optimized
es: Última optimización

en: Lazy Load
es: Carga diferida

en: Lazy Load (enabled in Easy IO)
es: Carga diferida (Activada en Easy IO)

en: Lazy Load enabled in Easy Image Optimizer.
es: Carga diferida activada en Easy Image Optimizer.

en: Learn more.
es: Aprende más.

en: Let's go!
es: ¡Vamos allá!

en: License Exceeded
es: Licencia agotada

en: License exceeded
es: Licencia concluida

en: Limit full-size images to these dimensions (in pixels).
es: Redimensiona las imágenes subidas a estas dimensiones (en píxeles).

en: Limit full-size images to these dimensions. Overrides default WordPress threshold of 2560px.
es: Limita las imágenes a tamaño completo a estas dimensiones. Anula el límite predeterminado de WordPress de 2560 px.

en: List View in the Media Library
es: Vista de lista en la biblioteca de medios

en: List of attachment IDs not found.
es: Lista de IDs de adjuntos no encontrados.

en: Local Compression Savings
es: Ahorros de compresión local

en: Local mode is faster, but uses 2x more CPU on your server.
es: El modo local es más rápido, pero utiliza el doble de CPU en tu servidor.

en: Local mode stores image backups on your server. With an active API key you may store image backups on our secure cloud storage for 30 days.
es: El modo local almacena las copias de seguridad de las imágenes en tu servidor. Con una clave API activa puedes almacenar copias de seguridad de imágenes en nuestro almacenamiento seguro en la nube durante 30 días.

en: Lossless Compression
es: Compresión sin pérdida

en: Lossy Compression
es: Compresión con pérdida

en: Ludicrous Mode
es: Modo absurdo

en: Manage Sites
es: Gestionar sitios

en: Manage WebP/AVIF in the site settings at ewww.io.
es: Gestiona WebP/AVIF en los ajustes del sitio en ewww.io.

en: Manage your API keys
es: Gestiona tus claves API

en: Max Height
es: Altura máxima

en: Max Image Dimensions
es: Dimensiones máximas de la imagen

en: Max Width
es: Anchura máxima

en: Maximum Lossless Compression
es: Máxima compresión sin pérdida

en: Maximum Lossy Compression
es: Máxima compresión con pérdida

en: May be combined with JS WebP and Lazy Load for CSS background image support.
es: Puede combinarse con JS WebP y carga diferida para la compatibilidad con imágenes de fondo CSS.

en: Media Cloud image
es: Imagen en la nube de medios

en: Migrate Optimization Records
es: Migrar registros de optimización

en: Migrate WebP Images
es: Migrar imágenes WebP

en: Minimal
es: Mínimo

en: Missing attachment ID number.
es: Falta el número de ID del adjunto.

en: More images have been processed than expected. Unless you have added new images, you should refresh the page to stop the process and contact support.
es: Se han procesado más imágenes de lo esperado. A menos que hayas añadido nuevas imágenes deberías recargar la página para frenar el proceso y contactar con soporte.

en: NOTE:
es: NOTA:

en: Network Admin
es: Administrador de red

en: Nevermind
es: No importa

en: New JPG uploads will be optimized automatically.
es: Las nuevas subidas de JPG se optimizarán automáticamente.

en: New thumbnails will be optimized by the EWWW Image Optimizer as they are generated. You may wish to disable the plugin and run a bulk optimize later to speed up the process.
es: Las nuevas miniaturas serán optimizadas por EWWW Image Optimizer conforme se generen. Tal vez quieras desactivar el plugin y realizar después una optimización en lote para acelerar el proceso.

en: New uploads will be optimized automatically.
es: Las nuevas subidas se optimizarán automáticamente.

en: New uploads will be optimized automatically. Optimize existing images with the %s.
es: Las nuevas subidas se optimizarán automáticamente. Optimiza las imágenes existentes con el %s.

en: Next
es: Siguiente

en: NextGEN/Nextcellent not installed.
es: NextGEN/Nextcellent no está instalado.

en: No API key for Easy IO registration
es: No hay una clave de la API para el registro en Easy IO

en: No API key for Easy IO removal
es: No hay una clave de la API para la eliminación de Easy IO

en: No Compression
es: Sin compresión

en: No PHP trace available, enable Debugging option to store trace logs.
es: No hay disponible ninguna ruta PHP, activa la opción de depuración para almacenar los registros de enrutamiento.

en: No Thanks
es: No, gracias

en: No attachment ID was provided.
es: No se proporcionó ningún ID de adjunto.

en: No backup available for %s.
es: No hay ninguna copia de seguridad disponible de %s.

en: No credits remaining for API key.
es: No quedan créditos para la clave API.

en: No image ID was provided.
es: No se ha facilitado ningún ID de imagen.

en: No images in queue.
es: No hay imágenes en cola.

en: No images optimized!
es: ¡No hay imágenes optimizadas!

en: No images to optimize
es: No hay imágenes que optimizar

en: No media uploads found.
es: No se han encontrado subidas de medios.

en: No savings
es: No hay ahorros

en: No warnings here, just do it.
es: Ninguna advertencia aquí, simplemente hazlo.

en: Not Verified
es: No verificado

en: Not optimized
es: Sin optimizar

en: Nothing has been optimized yet!
es: ¡Aún no se ha optimizado nada!

en: Number of attempted optimizations: %d
es: Número de optimizaciones probadas: %d

en: Offloaded Media
es: Medios externos

en: Older sites may have duplicate records or references to deleted files. Use the cleanup tool to remove such records.
es: Los sitios antiguos pueden tener registros duplicados o referencias a archivos borrados. Usa la herramienta de limpieza para eliminar dichos registros.

en: One exclusion per line, no wildcards (*) needed.
es: Una exclusión por línea, no hacen falta comodines (*).

en: One exclusion per line, no wildcards (*) needed. Any pattern or path provided will not be routed through Easy IO.
es: Una exclusión por línea, sin comodines (*). Cualquier patrón o ruta proporcionada no se enviará a través de Easy IO.

en: One exclusion per line, no wildcards (*) needed. Use any string that matches the desired element(s) or exclude entire element types like "div", "span", etc.
es: Es necesaria una exclusión por línea, sin comodines (*). Cualquier cadena que coincida on el/los elemento(s) deseado(s) o excluye todos los tipos de elemento, como «div», «span», etc.

en: One exclusion per line, no wildcards (*) needed. Use any string that matches the desired element(s) or exclude entire element types like "div", "span", etc. The class "skip-lazy" and attribute "data-skip-lazy" are excluded by default.
es: Una exclusión por línea, sin comodines (*). Usa cualquier cadena que coincida con los elementos deseados o excluye tipos completos de elementos como «div», «span», etc. La clase «skip-lazy» y el atributo «data-skip-lazy» están excluidos por defecto.

en: One path per line, must be within %s. Use full paths, not relative paths.
es: Un ruta por línea, debe estar dentro de %s. Utiliza rutas absolutas, no rutas relativas.

en: Only one version of the EWWW Image Optimizer can be active at a time. Please deactivate other copies of the plugin.
es: Solo puede estar activa una versión de EWWW Image Optimizer a la vez. Por favor, desactiva otras copias del plugin.

en: Operation Interrupted
es: Operación interrumpida

en: Operation stopped.
es: Operación parada.

en: Operation timed out, you may need to increase the max_execution_time for PHP
es: Operación abortada, quizás tengas que incrementar el tiempo máximo de ejecución para PHP

en: Operation timed out, you may need to increase the max_execution_time or memory_limit for PHP
es: Exceso de tiempo en la operación, puede que tengas que incrementar los valores PHP de max_execution_time o memory_limit

en: Optimization Log
es: Registro de optimización

en: Optimization skipped
es: Optimización saltada

en: Optimization stopped, reload page to resume.
es: Optimización detenida, recarga la página para proseguir.

en: Optimization will alter your original images and cannot be undone. Please be sure you have a backup of your images before proceeding.
es: La optimización alterará tus imágenes originales y no se puede deshacer. Asegúrate de tener una copia de seguridad de tus imágenes antes de proceder.

en: Optimization will continue in the background. You may close this page without interrupting optimization.
es: La optimización continuará en segundo plano. Puedes cerrar esta página sin interrumpir la optimización.

en: Optimize %s images
es: Optimizar %s imágenes

en: Optimize Local Images
es: Optimizar las imágenes locales

en: Optimize now!
es: ¡Optimizar ahora!

en: Optimize the original version of images that have been scaled down by WordPress.
es: Optimiza las versiones originales de las imágenes que han sido reducidas de tamaño por WordPress.

en: Optimize unlimited Amazon S3 buckets with our %s.
es: Optimiza cubos de Amazon S3 ilimitados con nuestra %s.

en: Optimized
es: Optimizado

en: Optimized image:
es: Imagen optimizada:

en: Optimized size – %s
es: Tamaño optimizado - %s

en: Optimizing
es: Optimizando

en: Optionally include a folder with the URL if your CDN path is different from your local path.
es: Incluye opcionalmente una carpeta con la URL si la ruta de tu CDN es distinta de tu ruta local.

en: Original Restored
es: Original restaurado

en: Out of credits
es: Sin créditos

en: Overrides
es: Omite

en: PDF Optimization Level
es: Nivel de optimización PDF

en: PHP trace:
es: Ruta PHP:

en: PNG Optimization Level
es: Nivel de optimización de PNG

en: PNG is generally better than GIF, but animated images cannot be converted.
es: PNG es generalmente mejor que GIF; pero las imágenes animadas no se pueden convertir.

en: PNG is generally better than GIF, but does not support animation. Animated images will not be converted.
es: PNG es generalmente mejor que GIF; pero no admite animaciones. Las imágenes animadas no se convertirán.

en: PNG is generally much better than JPG for logos and other images with a limited range of colors. Checking this option will slow down JPG processing significantly, and you may want to enable it only temporarily.
es: PNG es generalmente mucho mejor que JPG para logotipos y otras imágenes con una gama limitada de colores. Al marcar esta opción se ralentizará el procesamiento JPG significativamente, y es posible que quieras permitir esto sólo temporalmente.

en: PNG optimization is disabled
es: La optimización de PNG está desactivada

en: PNG response failed mime-type test
es: La respuesta PNG ha fallado la prueba de tipo de mime

en: PNG response received status %d
es: La respuesta PNG recibió un estado %d

en: PNG response status code missing
es: Falta el código de estado de la respuesta PNG

en: PNG response was empty
es: La respuesta PNG estaba vacía

en: PNG response was too small
es: La respuesta PNG era demasiado pequeña

en: PNG to JPG
es: PNG a JPG

en: PNG to WebP conversion requires an API key because your web server does not meet the requirements for free PNG compression.
es: La conversión de PNG a WebP requiere una clave API porque tu servidor web no cumple con los requisitos para la compresión PNG gratuita.

en: Panic
es: Pánico

en: Partially Active
es: Parcialmente activo

en: Path traversal in filename not allowed.
es: No están permitidas rutas transversales en el nombre de archivo.

en: Pause Optimization
es: Pausar optimización

en: Pause between images
es: Pausa entre imágenes

en: Picture WebP Rewriting
es: Reescritura Picture WebP

en: Plaid
es: Tartán

en: Please adjust permissions on the folder. If you have installed the tools elsewhere, use the override to skip the bundled tools.
es: Por favor, ajusta los permisos de la carpeta. Si has instalado las herramientas en otro lugar, usa la anulación para omitir las herramientas empaquetadas.

en: Please adjust permissions or create the folder
es: Por favor, ajusta los permisos o crea la carpeta

en: Please be sure to backup your site before proceeding. Do you wish to continue?
es: Por favor, asegurate de hacer una copia de seguridad de tu sitio antes de continuar. ¿Deseas continuar?

en: Please disable Scheduled optimization before continuing.
es: Por favor, desactiva la optimización programada antes de continuar.

en: Please enable the Random Static Number option in Hide My WP to ensure compatibility with Easy IO or disable the Hide Version option for best performance.
es: Activa la opción número estático aleatorio en «Ocultar mi WP» para garantizar la compatibilidad con Easy IO o desactiva la opción de ocultar versión para obtener el mejor rendimiento.

en: Please enter a valid URL including the domain name.
es: Por favor, introduce una URL válida, incluyendo el nombre de dominio.

en: Please enter your API key and try again.
es: Por favor, introduce tu clave de la API y vuelve a intentarlo.

en: Please perform a site backup before proceeding.
es: Por favor, realiza una copia de seguridad del sitio antes de seguir.

en: Please rate us on WordPress.org
es: Por favor, valóranos en WordPress.org

en: Please specify a valid library option, see "wp-cli help ewwwio optimize" for more information.
es: Por favor, especifica una opción válida de la biblioteca, revisa «wp-cli help ewwwio optimize» para más información.

en: Please visit the %s to refresh the Easy IO settings and verify activation status.
es: Por favor, visita la %s para refrescar los ajustes de Easy IO y verificar el estado de la activación.

en: Please visit the EWWW Image Optimizer plugin settings to activate Easy IO on your new site.
es: Por favor, visita los ajustes del plugin EWWW Image Optimizer para activar Easy IO en tu nuevo sitio.

en: Plugins that remove query strings are unnecessary with Easy IO. You may remove them at your convenience.
es: Los plugins que eliminan cadenas de petición son innecesarios con Easy IO. Puedes eliminarlos si lo ves conveniente.

en: Pngout was not installed: %1$s. Make sure this folder is writable: %2$s
es: Pngout no se ha instalado: %1$s. Asegúrate de que esta carpeta tiene permisos de escritura: %2$s

en: Pngout was successfully installed.
es: Pngout se ha instalado correctamente.

en: Post Review
es: Publicar una reseña

en: Premium Compression
es: Compresión premium

en: Premium compression for your local images.
es: Compresión premium para tus imágenes locales.

en: Preserve Originals
es: Conservar los originales

en: Previous failure due to broken/missing metadata, skipped resizes for attachment:
es: Error anterior debido a metadatos rotos/faltantes, omitido cambios de tamaño para el archivo adjunto:

en: Previously Optimized
es: Optimizado previamente

en: Previously optimized images will be skipped by default, check this box before scanning to override.
es: Las imágenes optimizadas previamente se omitirán por defecto, marca esta casilla antes de escanear para revisarlas.

en: Previously optimized images will be skipped by default.
es: Las imágenes optimizadas previamente serán excluidas por defecto.

en: Processing image %1$d of %2$d
es: Procesando imagen %1$d de %2$d

en: Provide paths containing images to be optimized using the Bulk Optimizer and Scheduled Optimization.
es: Ofrece rutas que contengan imágenes a optimizar usando el optimizador en lote y la optimización programada.

en: Purchase more
es: Adquirir más

en: Re-optimize
es: Reoptimizar

en: Re-optimize prevented
es: Evitada la reoptimización

en: Re-test
es: Nueva prueba

en: Received an invalid response from your website, please check for errors in the Developer Tools console of your browser.
es: Recibió una respuesta no válida de tu web, comprueba si hay errores en la consola de herramientas del desarrollador de tu navegador.

en: Recommendations
es: Recomendaciones

en: Reduced by %1$s (%2$s)
es: Reducción de %1$s (%2$s)

en: Register All Sites
es: Registrar todos los sitios

en: Remember that each image size will affect your API credits.
es: Recuerda que cada tamaño de imagen afectará a tus créditos de la API.

en: Removal failed
es: Eliminación fallida

en: Removal successful
es: Eliminación correcta

en: Remove API key
es: Quitar la clave API

en: Remove Converted Originals
es: Eliminar originales convertidos

en: Remove Metadata
es: Eliminar metadatos

en: Remove Rewrite Rules
es: Eliminadas las reglas de reescritura

en: Remove WebP Images
es: Eliminar imágenes WebP

en: Remove from history
es: Eliminar del historial

en: Remove from queue
es: Eliminar de la cola

en: Remove metadata from JPG images.
es: Elimina metadatos de las imágenes JPG.

en: Removed %s WebP images
es: Se eliminaron %s imágenes WebP

en: Removes metadata and increases cpu usage dramatically.
es: Elimina los metadatos e incrementa drásticamente el uso de la CPU.

en: Requires Lazy Load.
es: Necesita carga diferida.

en: Reset Counters
es: Restablecer contadores

en: Reset Status
es: Reiniciar estado

en: Reset position
es: Restablecer posición

en: Resize
es: Redimensionar

en: Resize Detection
es: Detección de tamaño

en: Resize Existing Images
es: Cambiar el tamaño de las imágenes existentes

en: Resize Other Images
es: Cambiar el tamaño de otras imágenes

en: Resize not required, image smaller than %1$s x %2$s
es: No es necesario redimensionar, la imagen es más pequeña que %1$s × %2$s

en: Resized successfully
es: Redimensionado correctamente

en: Resized to %1$s x %2$s
es: Redimensionada a %1$s × %2$s

en: Resized to %1$s(w) x %2$s(h)
es: Redimensionado a %1$s(w) x %2$s(h)

en: Resizing did not reduce the file size, result discarded
es: El cambio de tamaño no ha reducido el tamaño del archivo, el resultado se ha descartado

en: Resizing error: %s
es: Error al redimensionar: %s

en: Resizing resulted in an invalid file type: %s
es: El cambio de tamaño ha resultado en un tipo de archivo no válido: %s

en: Restore & Re-optimize
es: Restaurar y volver a optimizar

en: Restore Images
es: Restaurar imágenes

en: Restore all your images from %s backups in case of image corruption or degraded quality.
es: Restaura todas tus imágenes de copias de seguridad en %s en caso de corrupción de imágenes o degradación de calidad.

en: Restore attempted for %s, but could not be confirmed.
es: Intento de restauración de %s, pero no se ha podido confirmar.

en: Restore failed with HTTP error: %s
es: La restauración falló con un error HTTP: %s

en: Restore original
es: Restaurar el original

en: Restoring
es: Restaurando

en: Results
es: Resultados

en: Resume Optimization
es: Reanudar la optimización

en: Resume previous bulk operation
es: Restaurar la anterior operación en lote

en: Resume previous optimization
es: Reanudar la optimización previa

en: Resume where you left off:
es: Continúa donde lo has dejado:

en: Resuming previous operation.
es: Reanudación de la operación anterior.

en: Return to Settings
es: Volver a los ajustes

en: Run WebP upgrade
es: Ejecutar actualización de WebP

en: Run Wizard
es: Ejecutar el asistente

en: Running WebP conversion only.
es: Ejecutando solo la conversión WebP.

en: S3 Image Optimizer
es: Optimizador de Imagen S3

en: SVG Optimization Level
es: Nivel de optimización de SVG

en: SVG optimization is disabled
es: La optimización de SVG está desactivada

en: Save Changes
es: Guardar cambios

en: Save Settings
es: Guardar ajustes

en: Save storage space
es: Ahorra espacio de almacenamiento

en: Savings
es: Ahorros

en: Scan Only
es: Sólo escanear

en: Scan all images from the latest two folders of the Media Library during the Bulk Optimizer and Scheduled Optimization.
es: Escanea todas las imágenes de las últimas dos carpetas de la biblioteca de medios durante la optimización en lote y la optimización programada.

en: Scan did not complete, will try again
es: El escaneado no se ha completado, se volverá a intentar

en: Scan for unoptimized images
es: Buscar imágenes sin optimizar

en: Scanning
es: Explorando

en: Scanning, this could take a while
es: Escaneando, esto puede tardar un rato

en: Scheduled Optimization
es: Optimización programada

en: Scheduled Optimization will not work without background/async ability. See the EWWW Image Optimizer Settings for further instructions.
es: La optimización programada no funcionará sin la posibilidad de fondos asíncronos. Revisa los ajustes de EWWW Image Optimizer para más instrucciones.

en: Scheduled Optimization will not work without background/async mode.
es: La optimización programada no funcionará sin el modo de fondo/asincrónico.

en: Search
es: Buscar

en: Search for images to optimize and add them to the queue, but do not optimize any images yet.
es: Buscar imágenes para optimizar y añadirla a la cola, pero no optimizar ninguna imagen todavía.

en: Searching for images to optimize...
es: Buscando imágenes que optimizar...

en: Searching for originals to remove...
es: Buscando originales a eliminar…

en: Send anonymized usage data to help make the plugin better. Opt-in and get a 10% discount code.
es: Envía datos de uso anónimos para ayudar a hacer mejor el plugin. Acepta y consigue un código de descuento del 10%.

en: Setting managed in Easy Image Optimizer.
es: Ajuste gestionado en Easy Image Optimizer.

en: Settings
es: Ajustes

en: Settings saved
es: Ajustes guardados

en: Settings saved.
es: Ajustes guardados.

en: Sharpen Images
es: Mejorar la nitidez de las imágenes

en: ShortPixel image optimization has been disabled to prevent conflicts with Easy IO (EWWW Image Optimizer).
es: Se ha desactivado la optimización de imágenes de ShortPixel para evitar conflictos con Easy IO (EWWW Image Optimizer).

en: Show Debug Output
es: Mostrar salida de depuración

en: Show Metadata
es: Mostrar metadatos

en: Show Optimized Images
es: Mostrar imágenes optimizadas

en: Show Re-optimized Images
es: Mostrar imágenes re-optimizadas

en: Show every option possible, even plaid.
es: Muestra todas las opciones posibles, incluso tartán.

en: Site ID unknown.
es: ID de sitio desconocido.

en: Site or Network admins can use this to prevent other users from using the conversion links in the Media Library which bypass the settings below.
es: Los administradores del sitio o de la red pueden usar esto para evitar que otros usuarios usen enlaces de conversión en la biblioteca de medios que sobrescriban la siguiente configuración.

en: Sites using EWWW IO for more than %1$d years may have optimization data that still needs to be migrated between the %2$s and %3$s tables.
es: Los sitios que han estado usando EWWW IO durante más de %1$d años puede que tengan datos de optimización que aún necesiten migrarse entre las tablas %2$s y %3$s.

en: Skip compression and only attempt WebP conversion.
es: Saltar la compresión e intentar solamente la conversión a WebP.

en: Skip this many images from lazy loading so that above the fold images load more quickly.
es: Omite esta cantidad de imágenes de la carga diferida para que las imágenes antes de desplazarse se carguen más rápidamente.

en: Skipped:
es: Saltado:

en: Smaller Images, Faster Sites, Happier Visitors. Comprehensive image optimization that doesn't require a degree in rocket science.
es: Imágenes más pequeñas, sitios más rápidos, visitantes más contentos. Optimización integral de imágenes que no necesita un título en ciencia espacial.

en: Smart Re-optimize
es: Reoptimización inteligente

en: Soft Quota Reached
es: Cuota blanda alcanzada

en: Soft quota reached, contact us for more
es: Cuota blanda alcanzada, contáctanos para conseguir más

en: Some plugins have bugs that cause them to re-create thumbnails and trigger re-optimization when the images are modified. Turn on the Debugging option to record trace logs for further investigation.
es: Algunos plugins tienen fallos que hacen que se regeneren miniaturas y se lance la re-optimización cuando se modifican las imágenes. Activa la opción de depuración para guardar los registros de rastreo para más investigación.

en: Some themes may not display <picture> elements properly, so try JS WebP Rewriting for WebP delivery.
es: Es posible que algunos temas no muestren elementos <picture> correctamente, así que intenta reescribir JS WebP para la entrega WebP.

en: Some themes may not display <picture> tags properly.
es: Algunos temas pueden no mostrar correctamente las etiquetas <picture>.

en: Specify class/id values of elements with CSS background images (comma-separated).
es: Especifica los valores de clase/id de los elementos con imágenes de fondo CSS (separados por comas).

en: Speed up your site
es: Acelera tu sitio

en: Stage 1, %s items left to scan.
es: Etapa 1, quedan %s imágenes por explorar.

en: Stage 1:
es: Etapa 1:

en: Stage 2 unable to complete due to memory restrictions. Please increase the memory_limit setting for PHP and try again.
es: Etapa 2 imposible de completarse debido a restricciones de memoria. Por favor, aumenta el ajuste memory_limit de PHP e inténtalo de nuevo.

en: Stage 2, please wait.
es: Etapa 2, por favor espera.

en: Stage 2:
es: Etapa 2:

en: Start Migration
es: Iniciar la migración

en: Start Premium Trial
es: Empieza una prueba de la versión premium

en: Start optimizing
es: Iniciar la optimización

en: Start your %1$s or activate your %2$s below
es: Inicia tu %1$s o activa tu %2$s a continuación

en: Status
es: Estado

en: Stick with free mode for now
es: Déjame con el modo gratuito de momento

en: Stop Optimizing
es: Parar la optimización

en: Submit Feedback
es: Enviar comentarios

en: Subscribe now!
es: ¡Suscríbete ahora!

en: Successfully removed site from Easy IO.
es: Sitio eliminado correctamente de Easy IO.

en: Successfully validated API key, happy optimizing!
es: Clave API correctamente validada, ¡disfruta optimizando!

en: Suggested API Text:
es: Texto sugerido por la API:

en: Suggested Easy IO Text:
es: Texto sugerido de Easy IO:

en: Support
es: Soporte

en: Supports CSS background images via the Lazy Load option.
es: Es compatible con imágenes CSS de fondo a través de la opción de carga diferida.

en: Svgcleaner was not installed: %1$s. Make sure this folder is writable: %2$s
es: Svgcleaner no está instalado: %1$s. Asegúrate de que esta carpeta tenga permisos de escritura: %2$s

en: Svgcleaner was successfully installed.
es: Svgcleaner se ha instalado correctamente.

en: System Info
es: Información del sistema

en: Tell me more about Easy IO
es: Cuéntame más sobre Easy IO

en: Temporarily disabled.
es: Inactivo temporalmente.

en: Temporary failure, attempts remaining:
es: Fallo temporal, intentos pendientes:

en: Temporary failure, seconds left to retry:
es: Fallo temporal, segundos restantes para reintentarlo:

en: Thank you for using EWWW Image Optimizer!
es: ¡Gracias por utilizar EWWW Image Optimizer!

en: The Debug Log is empty.
es: El registro de depuración está vacío.

en: The EWWW Image Optimizer has detected excessive re-optimization of multiple images. Please use the %s page to Show Re-Optimized Images.
es: EWWW Image Optimizer ha detectado una excesiva re-optimización de varias imágenes. Por favor, utiliza la página %s para mostrar las imágenes re-optimizadas.

en: The active theme, BuddyPress, WP Symposium, and folders that you have configured will also be scanned for unoptimized images.
es: Se explorará el tema activo, BuddyPress, WP Symposium, y las carpetas que has configurado,  para buscar imágenes sin optimizar.

en: The database connection for your site does not appear to be using UTF-8.
es: La conexión a la base de datos de tu sitio no parece utilizar UTF-8.

en: The following errors were encountered during the bulk operation. Please see %s for troubleshooting steps.
es: Se encontraron los siguientes errores durante la operación por lotes. Por favor, mira la %s para ver los pasos de diagnóstico.

en: The image to the right will display a WebP image with WEBP in white text, if your site is serving WebP images and your browser supports WebP.
es: La imagen a tu derecha mostrará una imagen en formato WebP con WEBP en texto blanco, solo si tu sitio está ofreciendo WebP y tu navegador es compatible con el formato WebP.

en: The lazy loader has browser-native and auto-scaling components that may not be compatible with some themes/plugins. Instructions for disabling these can be found in the %s.
es: El cargador diferido tiene componentes nativos del navegador y de escalado automático que puede que no sean compatibles con temas/plugins. Las instrucciones para desactivarlos puedes encontrarlas en la %s.

en: The legacy settings will be removed if the above width/height settings are modified.
es: Los ajustes heredados se eliminarán si se modifican los ajustes de ancho/alto de arriba.

en: The migration is split into two parts. First, the plugin needs to scan all folders for webp images. Once it has obtained the list of images to rename, it will proceed with the renaming
es: La migración se divide en dos partes. En primer lugar el plugin tiene que escanear todas las carpetas de imágenes WebP. Una vez que se ha obtenido la lista de imágenes por renombrar, se procederá a cambiarles el nombre

en: The next release of EWWW Image Optimizer will require PHP 8.1 or greater. Newer versions of PHP are significantly faster and much more secure. If you are unsure how to upgrade to a supported version, ask your webhost for instructions.
es: La siguiente versión de EWWW Image Optimizer necesitará PHP 8.1 o superior. Las versiones más recientes de PHP son significativamente más rápidas y mucho más seguras. Si no estás seguro sobre cómo actualizar a una versión compatible, pídele instrucciones a tu alojamiento web.

en: The optimization history prevents the plugin from re-optimizing images, but you may erase the history to reduce database size or to force the plugin to re-optimize all images.
es: El historial de optimización evita que el plugin vuelva a optimizar las imágenes, pero puedes borrar el historial para reducir el tamaño de la base de datos o para forzar al plugin para que vuelva a optimizar todas las imágenes.

en: The plugin keeps track of already optimized images to prevent re-optimization. There are %s images that have been optimized so far.
es: El plugin mantiene un registro de imágenes ya optimizadas para evitar que vuelvan a ser optimizadas. Hay %s imágenes que ya han sido optimizadas.

en: The recommended delivery method is to use Apache/LiteSpeed rewrite rules. Nginx users may reference the %s for configuration instructions.
es: El méotod de entrega recomendado es usar las reglas de rewrite de Apache/LiteSpeed. Los usuarios de Nginx pueden revisar la %s para las instrucciones de configuración.

en: The recommended delivery method is to use server-based rewrite rules. Nginx users may reference the %s for configuration instructions.
es: El método de entrega recomendado es usar reglas de reescritura basadas en el servidor. Los usuarios de Nginx pueden consultar el %s para obtener instrucciones de configuración.

en: The total number of images found will be displayed before optimization begins.
es: El número total de imágenes encontradas se mostrará antes de que comience la optimización.

en: There are %d images in the queue currently.
es: Actualmente hay %d imágenes en la cola de espera.

en: There are %d images that may be restored.
es: Hay %d imágenes que se pueden restaurar.

en: There are no images in the queue currently.
es: Actualmente no hay imágenes en la cola de espera.

en: There are no images to optimize.
es: No hay imágenes que optimizar.

en: There is %d image ready to optimize. | There are %d images ready to optimize.
es[0]: Hay %d imagen lista para optimizar.
es[1]: Hay %d imágenes listas para optimizar.

en: There is %s image ready to optimize. | There are %s images ready to optimize.
es[0]: Hay %s imagen lista para optimizar.
es[1]: Hay %s imágenes listas para optimizar.

en: These domains have been auto-detected: %s
es: Estos dominios han sido detectados automáticamente: %s

en: These levels use the compression API.
es: Estos niveles usan la API de compresión.

en: Third-party lazy loaders prevent Easy IO from auto-scaling some images, and may cause conflicts. We recommend disabling them and using the EWWW IO lazy loader.
es: Los cargadores diferidos de terceros impiden el escalado automático de Easy IO en algunas imágenes, y pueden provocar conflictos. Recomendamos desactivarlos y usar el cargador diferido de EWWW IO.

en: This is not a lossless conversion.
es: Esto no es una conversión sin pérdida.

en: This may be a false positive. If so, the warning should go away once you implement the rewrite rules.
es: Esto podría dar un falso positivo. Si así fuese, la advertencia debería quitarse una vez que implementes las reglas de rewrite.

en: This process removes the originals that WordPress preserves for thumbnail generation. %d media uploads will checked for originals to remove.
es: Este proceso elimina los originales que WordPress preserva para la generación de miniaturas. Se revisarán %d subidas de medios por si hay originales que eliminar.

en: This process will remove the originals after you have converted images (PNG to JPG and friends). %d images will checked for originals to remove.
es: Este proceso eliminará los originales después de que hayas convertido las imágenes (PNG a JPG y similares). Se revisarán %d imágenes por si hay originales que eliminar.

en: This will attempt to activate Easy IO on all sites within the multi-site network. Please be sure you have registered all your site URLs before continuing.
es: Esto tratará de activar Easy IO en todos los sitios de la red multisitio. Por favor, asegúrate de haber registrado todas las URLs de tu sitio antes de continuar.

en: This will enable scheduled optimization of unoptimized images for your theme, buddypress, and any additional folders you have configured below. Runs hourly: wp_cron only runs when your site is visited, so it may be even longer between optimizations.
es: Esto permitirá la optimización programada de imágenes no optimizadas para su tema, buddypress y cualquier carpeta adicional que haya configurado a continuación. Se ejecuta a cada hora: wp_cron sólo arranca cuando visitan su sitio web, por lo que puede retrasarse entre optimizaciones.

en: This will exclude images from auto-scaling, which may decrease performance if those images are not properly sized.
es: Esto excluirá las imágenes del escalado automático, lo que puede disminuir el rendimiento si esas imágenes no tienen el tamaño adecuado.

en: This will register all your sites with the Easy IO CDN and will take some time to complete. Do you wish to proceed?
es: Esto registrará todos tus sitios con la CDN de Easy IO y llevará algo de tiempo completarse. ¿Quieres proceder?

en: This will remove ALL metadata: EXIF, comments, color profiles, and anything else that is not pixel data.
es: Eliminará todos los metadatos: EXIF, comentarios, perfiles de color, y cualquier otra cosa que no sea datos de píxeles.

en: This will remove the original image from the server after a successful conversion.
es: Esto eliminará la imagen original del servidor después de una conversión exitosa.

en: Though you already have a lazy loader on your site, the EWWW IO lazy loader includes auto-scaling for improved responsive images.
es: Aunque ya tengas un cargador diferido en tu sitio, el cargador diferido de EWWW incluye escalado automático e imágenes adaptables mejoradas.

en: Though you have a lazy loader already, our lazy loader includes CSS background images and auto-scaling.
es: Aunque ya tengas un cargador diferido, nuestro cargador diferido incluye imágenes de fondo CSS y escalado automático.

en: Thumbnail - %s
es: Miniatura - %s

en: Thumbnail – %s
es: Miniatura – %s

en: Tools
es: Herramientas

en: Total Size: %s
es: Tamaño total: %s

en: Translate EWWW I.O.
es: Traduce EWWW I.O.

en: Try disabling each of these options to identify the problem, or use the Panic Button to disable them all at once:
es: Prueba a desactivar cada una de estas opciones para identificar el problema, o usa el botón de pánico para desactivarlas todas a la vez:

en: Unable to create directory %s. Is its parent directory writable by the server?
es: No se puede crear el directorio %s. ¿El servidor puede escribir en su directorio principal?

en: Unable to load resize function: %s
es: No ha sido posible cargar la función de cambio de tamaño: %s

en: Unable to restore image.
es: No fue posible restaurar la imagen.

en: Unknown file type
es: Tipo de archivo desconocido

en: Unknown resize error
es: Error de redimensionado desconocido

en: Unsupported file type
es: Tipo de archivo no compatible

en: Update detected, re-testing
es: Actualización detectada, reiniciando

en: Upgrade
es: Actualiza

en: Upgrade to premium image optimization
es: Mejora para obtener optimización premium de imágenes

en: Use Easy IO for all resources in wp-includes/ and wp-content/, including JavaScript, CSS, fonts, etc.
es: Usa Easy IO para todos los recursos de «wp-includes/» y «wp-content/», incluyendo JavaScript, CSS, fuentes, etc.

en: Use dominant-color versions of your images as placeholders via Easy IO. Can improve user experience, but may be slower than blank placeholders.
es: Utiliza versiones con color dominante de tus imágenes como marcadores de posición a través de Easy IO. Puede mejorar la experiencia del usuario, pero puede ser más lento que los marcadores de posición en blanco.

en: Use low-quality versions of your images as placeholders via Easy IO. Can improve user experience, but may be slower than blank placeholders.
es: Usa versiones de baja calidad de tus imágenes como marcadores de posición mediante Easy IO. Pueden mejorar la experiencia del usuario, pero pueden ser más lentos que los marcadores de posición en blanco.

en: Use the %1$s for existing uploads or get %2$s for automatic WebP conversion and delivery.
es: Utiliza el %1$s para las subidas existentes o consigue %2$s para la conversión y entrega automática de WebP.

en: Use the %s for existing uploads.
es: Utiliza el %s para las subidas existentes.

en: Use the Bulk Optimizer to generate WebP images for existing uploads.
es: Utiliza el optimizador por lotes para generar imágenes WebP para las subidas existentes.

en: Use this code at %1$s: %2$s
es: Utiliza este código en %1$s: %2$s

en: Use this to override the default WordPress quality level of 82. Applies to image editing, resizing, and PNG to JPG conversion. Does not affect the original uploaded image unless maximum dimensions are set and resizing occurs.
es: Úsalo para anular el nivel de calidad por defecto de 82 de WordPress. Se aplica a la edición, el redimensionado y la conversión de PNG a JPG. No afecta a la imagen original subida, salvo que estén establecidas las dimensiones máximas y haya una redimensión.

en: Use this to provide information for support purposes, or if you feel comfortable digging around in the code to fix a problem you are experiencing.
es: Utilice esta información para presentarla en busca de ayuda o, si entiende de programación, revise el código para solucionar un problema que esté experimentando.

en: User-submitted images may be transmitted to image compression servers in the United States and stored there for up to 30 days.
es: Las imágenes enviadas por el usuario pueden transmitirse a servidores de compresión de imágenes en los Estados Unidos y almacenadas ahí hasta 30 días.

en: User-submitted images that are displayed on this site will be transmitted and stored on a global network of third-party servers (a CDN).
es: Las imágenes enviadas por el usuario que se muestran en este sitio se transmitirán y almacenarán en una red global de servidores externos (una CDN).

en: Uses JavaScript for CDN and cache friendly WebP delivery.
es: Usa JavaScript para la CDN y para la entrega de caché compatible con WebP.

en: Uses additional CPU resources and may cause thumbnail generation for large images to fail.
es: Usa recursos adicionales de la CPU y puede provocar que falle la creación de miniaturas para imágenes grandes.

en: Valid values are 1-100.
es: Los valores válidos están entre 1-100.

en: Verified
es: Verificado

en: Verified,
es: Verificado,

en: Verify that this site is added to your account:
es: Verifica que este sitio se haya añadido a tu cuenta:

en: View Log
es: Ver el registro

en: View Optimized Images
es: Ver las imágenes optimizadas

en: View Queued Images
es: Ver imágenes en cola

en: View Usage
es: Ver uso

en: View optimization history.
es: Ver el historial de optimización.

en: WARNING:
es: ADVERTENCIA:

en: WARNING: Removes metadata. Requires GD or ImageMagick. PNG is generally much better than JPG for logos and other images with a limited range of colors.
es: ADVERTENCIA: Elimina los metadatos. Requiere GD o ImageMagick. PNG es generalmente mucho mejor que JPG para los logotipos y otras imágenes con una gama limitada de colores.

en: WARNING: This is not a lossless conversion and requires GD or ImageMagick. JPG is much better than PNG for photographic use because it compresses the image and discards data. Transparent images will only be converted if a background color has been set.
es: ADVERTENCIA: Esto no es una conversión sin pérdida y requiere GD o ImageMagick. JPG es mucho mejor que PNG para uso fotográfico, ya que comprime la imagen y descarta datos. Las imágenes transparentes sólo se convertirán si se ha establecido un color de fondo.

en: WP Stateless image
es: Imagen de WP sin estado

en: Want more compression?
es: ¿Quieres más compresión?

en: Warning: this cannot be undone and will cause a bulk optimize to re-optimize all images.
es: Advertencia: esto no se puede deshacer y producirá una optimización en lote de todas las imágenes para volver a optimizarlas.

en: Warning: this cannot be undone. Re-optimizing images will use additional API credits.
es: Advertencia: esto no se puede deshacer. El volver a optimizar las imágenes usará créditos adicionales de la API.

en: We don't want you to settle for reduced functionality, so here are some troubleshooting tips:
es: No queremos que te conformes con una funcionalidad reducida, así que aquí tienes algunos consejos para diagnosticar problemas:

en: WebP Conversion
es: Conversión WebP

en: WebP Conversion (included with Easy IO)
es: Conversión WebP (incluida con Easy IO)

en: WebP Conversion Mode
es: Modo de conversión WebP

en: WebP Conversion is not enabled.
es: La conversión WebP no está activada.

en: WebP Delivery Method
es: Método de entrega de WebP

en: WebP Only
es: Solo WebP

en: WebP Optimization Level
es: Nivel de optimización de WebP

en: WebP Quality Level
es: Nivel de calidad de WebP

en: WebP Rules verified successfully
es: Reglas WebP verificadas correctamente

en: WebP URLs
es: URLs de WebP

en: WebP conversion error.
es: Error de conversión WebP.

en: WebP conversion requires an API key or Easy IO subscription.
es: La conversión WebP requiere una clave API o  una suscripción a Easy IO.

en: WebP copies of %1$d media uploads will be removed first, then %2$d records in the optimization history will be checked to remove any remaining WebP images.
es: Las copias en WebP de %1$d subidas de medios se eliminarán primero, luego se revisarán %2$d registros del historial de optimización para eliminar cualquier imagen WebP restante.

en: WebP image already exists.
es: La imagen WebP ya existe.

en: WebP image larger than original, saved anyway with Force WebP option.
es: Imagen WebP mayor que la original, se ha salvado de todos modos con la opción de forzar WebP.

en: WebP image was larger than original.
es: La imagen WebP es mayor que la original.

en: WebP images are delivered by Cache Enabler.
es: Las imágenes de WebP son entregadas por Cache Enabler.

en: WebP images are delivered by SWIS Performance.
es: Las imágenes WebP son entregadas por SWIS Performance.

en: WebP images are served automatically by Easy IO.
es: Las imágenes WebP las sirve automáticamente Easy IO.

en: WebP images will be generated and saved for all images regardless of their size. JS and Picture WebP rewriters will not check if a file exists, only that the domain matches the home url, or one of the provided WebP URLs.
es: Las imágenes WebP se generarán y guardarán para todas las imágenes independientemente de su tamaño. La reescritura JS y Picture WebP no comprobará si existe un archivo, solo que el dominio coincida con la URL de la página de inicio o con una de las URL WebP facilitadas.

en: WebP images will be generated automatically for new uploads.
es: Se generarán imágenes WebP automáticamente para las nuevas subidas.

en: WebP response failed mime-type test. Purge all caches and try again.
es: La respuesta de WebP ha fallado la prueba de tipo mime. Purga toda la caché e inténtalo de nuevo.

en: WebP response received status %d
es: La respuesta WebP recibió el estado %d.

en: WebP response status code missing
es: Falta el código de estado de la respuesta WebP

en: WebP response was empty
es: La respuesta WebP estaba vacía

en: WebP response was too small
es: La respuesta WebP era demasiado pequeña

en: WebP rules verified, but self-test failed: %s
es: Reglas de WebP verificadas, pero la prueba alojada ha fallado: %s

en: WebP validation failed for an unknown reason
es: La validación WebP ha fallado por un motivo desconocido.

en: What happens when you enable Ludicrous Mode.
es: Lo que ocurre cuando activas el modo absurdo.

en: When WordPress scales down large images, it keeps the original on disk for thumbnail generation. You may delete them to save disk space.
es: Cuando WordPress reduce la escala de imágenes grandes, mantiene el original en el disco para generar miniaturas. Podrías eliminarlos para ahorrar espacio en disco.

en: When scaling image to max dimensions, save original image for thumbnail and WebP generation.
es: Al escalar la imagen a sus dimensiones máximas, guarda la imagen original para generar miniaturas y WebP.

en: When used with Easy IO, all images become responsive.
es: Cuando se utiliza con Easy IO, todas las imágenes se vuelven adaptables.

en: Why are there so many images?
es: ¿Por qué hay tantas imágenes?

en: Will resume from previous position.
es: Se reanudará desde la posición anterior.

en: Without Easy IO, several key optimizations are no longer working. First, re-enable Easy IO, and if your site is encounters problems again, try disabling the option to Include All Resources.
es: Sin Easy IO, ya no funciona varias optimizaciones clave. Primero, vuelve a activar Easy IO, y si tu sitio encuentra problemas de nuevo, prueba a desactivar la opción para incluir todos los recursos.

en: WordPress already generates JPG thumbnails for BMP images, but converting the original can help you save disk space.
es: WordPress ya genera miniaturas JPG para las imágenes BMP, pero convertir el original puede ayudarte a ahorrar espacio en disco.

en: WordPress, your theme, and other plugins generate various image sizes for each image uploaded.
es: WordPress, tu tema y otros plugins generan varios tamaños de imagen para cada imagen cargada.

en: Would like to clear the queue and start over?
es: ¿Te gustaría vaciar la cola y empezar de nuevo?

en: Would you like clear the queue and start over?
es: ¿Te gustaría vaciar la cola y empezar de nuevo?

en: Would you like to clear the queue and rescan for images?
es: ¿Quieres vaciar la cola y volver a explorar las imágenes?

en: Write a Review
es: Escribe una reseña

en: Write a review
es: Escribe una reseña

en: You are about to remove this site from your account. Do you wish to proceed?
es: Estás a punto de eliminar este sitio de tu cuenta. ¿Deseas continuar?

en: You do not appear to have enough image credits to complete this operation.
es: Parece que no tienes suficientes créditos de imágenes para completar esta operación.

en: You do not appear to have uploaded any images yet.
es: No parece que hayas subido ninguna imagen todavía.

en: You do not have permission to install image optimizer utilities.
es: No tienes permiso para instalar las utilidades de image optimizer.

en: You do not have permission to optimize images.
es: No tienes permisos para optimizar imágenes.

en: You may also use %1$s to selectively optimize images or WP-CLI to optimize your images in bulk: %2$s
es: Puedes usar también %1$s para optimizar imágenes selectivamente o WP-CLI para optimizar tus imágenes en lotes: %2$s

en: You may install missing tools via the %s. Otherwise, continue with free cloud-based JPG-only compression.
es: Puedes instalar las herramientas que faltan a través de las %s. De lo contrario, continúa con la compresión gratuita basada en la nube solo de JPG.

en: You may remove all the WebP images from your site if you no longer need them. For example, sites that use Easy IO do not need local WebP images.
es: Puedes eliminar todas las imágenes WebP de tu sitio si ya no las necesitas. Por ejemplo, los sitios que utilizan Easy IO no necesitan imágenes WebP locales.

en: You should take a site backup before performing a bulk action on your images. Do you wish to continue?
es: Deberías hacer una copia de seguridad del sitio antes de realizar una acción en lotes de tus imágenes. ¿Quieres continuar?

en: Your site appears to be missing %s, please contact your webhost or system administrator to enable this Apache module.
es: A tu sitio parece faltarle %s, por favor, contacta con tu proveedor o al administrador del sistema para activar este módulo de Apache.

en: Your site is running an older version of PHP (%s), which should be updated.
es: Tu sitio está ejecutando una versión antigua de PHP (%s) que debería ser actualizada.

en: Your site is using Cloudflare, please use JS WebP or Picture WebP rewriting to prevent broken images on older browsers.
es: Tu sitio está usando Cloudflare. Por favor, usa JS WebP o la reescritura Picture WebP para evitar imágenes rotas en los navegadores más antiguos.

en: Your site needs an API key or Easy IO subscription for WebP conversion.
es: Tu stiio necesita una clave API o suscripción a Easy IO para la conversión a WebP.

en: Your web server does not meet the requirements for free server-based compression with EWWW Image Optimizer.
es: Tu servidor web no cumple los requisitos para la compresión gratuita basada en servidor con el Optimizador de Imágenes EWWW.

en: Your web server does not meet the requirements for free server-based compression with EWWW Image Optimizer. You may %s for 5x more compression, PNG/GIF/PDF compression, and more. Otherwise, continue with free cloud-based JPG compression.
es: Tu servidor web no cumple los requisitos para la compresión gratuita basada en el servidor con EWWW Image Optimizer. Puedes %s para una compresión 5x mayor, compresión PNG/GIF/PDF, y más. De lo contrario, sigue con la compresión JPG gratuita basada en la nube.

en: Your web server does not meet the requirements for free server-based compression. You may %s for 5x more compression, PNG/GIF/PDF compression, and more. Otherwise, continue with free cloud-based JPG compression.
es: Tu servidor web no cumple los requisitos para la compresión gratuita basada en el servidor. Puedes %s para una compresión 5 veces mayor, compresión PNG/GIF/PDF y más. De lo contrario, continúa con la compresión JPG gratuita basada en la nube.

en: Your web server does not meet the requirements for local WebP conversion.
es: Tu servidor web no cumple con los requisitos para la conversión de WebP local.

en: and more
es: Y más

en: automatically
es: automáticamente

en: batch
es: lote

en: cloud
es: nube

en: could not move pngout
es: no pudo mover pngout

en: could not move svgcleaner
es: no se ha podido mover svgcleaner

en: could not set permissions
es: no pudieron establecer los permisos

en: cropped
es: recortada

en: documentation
es: documentación

en: extraction of files failed
es: los archivos extraídos fallaron

en: free trial
es: prueba gratuita

en: https://wordpress.org/plugins/ewww-image-optimizer/
es: https://es.wordpress.org/plugins/ewww-image-optimizer/

en: idle
es: inactividad

en: in pixels
es: en píxeles

en: in seconds
es: en segundos

en: in seconds, 0 = disabled
es: en segundos, 0 = disactivado

en: insufficient memory available for installation
es: insuficiente memoria disponible para la instalación

en: manually
es: manualmente

en: more...
es: más…

en: no credits remaining, please purchase more.
es: no quedan créditos, por favor, adquiere más.

en: optimized %1$d (of %2$s) images.
es: optimizadas %1$d (de %2$s) imágenes.

en: optimized %1$d images, renewal is in %2$d day. | optimized %1$d images, renewal is in %2$d days.
es[0]: %1$d imágenes optimizadas, la renovación es en %2$d día.
es[1]: %1$d imágenes optimizadas, la renovación es en %2$d días.

en: page %1$d of %2$d
es: página %1$d de %2$d

en: page %1$d of %2$s
es: página %1$d de %2$s

en: remaining
es: restantes

en: running
es: ejecutándose

en: service
es: servicio

en: settings page
es: página de ajustes

en: start your premium trial
es: empieza tu prueba gratuita premium

[ctx: string will be something like "media" or "nextgen"]
en: Optimizing %1$s with a %2$d second pause between images.
es: Optimizando %1$s con un %2$d segundo de pausa entre imágenes.

en: svgcleaner is not available for FreeBSD
es: svgcleaner no está disponible para FreeBSD

en: svgcleaner on Linux only supports the x86_64 architecture
es: svgcleaner en Linux sólo es compatible con la arquitectura x86_64

en: unknown
es: desconocido

en: unknown error
es: error desconocido

en: used %1$d of %2$d, usage will reset in %3$d day. | used %1$d of %2$d, usage will reset in %3$d days.
es[0]: usado %1$d de %2$d, el uso se reiniciará en %3$d día.
es[1]: usado %1$d de %2$d, el uso se reiniciará en %3$d días.

en: wp_get_image_editor function is missing
es: Falta la función `wp_get_image_editor`

en: zlib or phar extension missing from PHP
es: la extensión zlib o phar no está disponible para PHP
